Гражданское право
Квартиранты по суду требуют деньги за ремонт квартиры, который сделали без моего согласия. Чем мотивировать отказ?
Они без моего согласия сделали ремонт косметический, и стену в придачу передвинули, хотя квартира была в порядке. А теперь через суд требуют деньги за ремонт. Что делать, есть ли шанс выиграть дело?
у них есть ОГРОМНЫЙ шанс пролететь с иском :)))))))
мало того, остаться тебе при ремонте, так как это уже будет не отделимыми улучшениями :)))) привет от меня арендаторам :)))
Встречный иск об устранении незаконной перепланировки
Я думаю что они совершили перепланировку и тем самым нанесли вам ущерб, потому как вы как сосбвтенник допустили незаконную перепланировку и т. п.... сделайте строительную экспертизу и встречный иск
Это у них нет никакого шанса. В иске откажут. Не имели права делать ремонт без Вашего письменного согласия.
Если договор заключен тогда читайте его условия, если в договоре есть соответствующие пункты то скорее всего суд удовлетворит иск. Если нет договора, то ссылайтесь в суде на его отсутствие и что ремонт в вашей собственности вам не был нужен
Если Вы собственник квартиры, то ремонт квартиры - Ваша обязанность. Квартирантов делать ремонт - Вы не просили, договоров о ремонте не заключали. Пусть квартиранты проваливают. У них никаких прав на Вашу квартиру нет. Они заодно могли бы и у соседей поремонтировать бесплатно.
Квартиранты дебилы? Наверняка. Посылай на хер их смело. Ну и дебилы. У меня похожий случай был. Ламинат постелили на пол.
Если договор не предусматривал условие об улучшении имущества и согласие им на это не было дано, то в силу п. 3 ст. 623 Гражданского кодекса РФ стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит. Кроме того, относительно саомовольной перепланировки (стену передвинули) в суде Вы можете заявить встречный иск о приведении квартиры в первоначальное состоянии, а именно по перенесению стены на прежнее место.
Произведенные арендатором за свой счет неотделимые улучшения арендованного имущества без согласия арендодателя (собственника) не подлежат возмещению и не могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ) . Одним из необходимых условий для признания факта неосновательного обогащения является отсутствие правовых оснований, т. е. если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах) , ни на сделке (то есть, например, между сторонами не заключен никакой договор) . Поскольку ремонт был произведен в течение договора аренды - соответственно, "несновательное обогащение" здесь не притянуть.
В этом случае следует руководствоваться правилами п. 3 ст. 623 ГК РФ. Согласно п. п. 2 и 3 ст. 623 ГК РФ, если такие изменения имущества произведены арендатором без согласия собственника - их стоимость возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. То есть, арендатор, производящий неотделимые улучшения арендованного имущества без согласия собственника, рискует не получить возмещения понесенных при этом расходов. Решение этого вопроса полностью зависит от арендодателя, которому законом предоставлено право такие расходы не возмещать.
К такому выводу пришли и судебные инстанции (см. определение ВАС РФ от 11.11.2008 N 14598/08; постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2007 N 3056/07; постановления ФАС Уральского округа от 19.02.2008 N Ф09-89/08-С6; ФАС Поволжского округа от 04.09.2008 N А57-5685/06 и от 02.10.2008 N А65-2464/08-СГ2-55, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.2008 N Ф04-6538/2008(14791-А45-44), ФАС Волго-Вятского округа от 11.05.2007 N А43-14296/2004-12-411).
При этом суды сходятся во мнении, что требования о взыскании неосновательного обогащения могут быть удовлетворены только в том случае, если договор аренды имущества, в отношении которого произведены неотделимые улучшения, признан недействительным либо является незаключенным.
То есть, проигрыш Вам может грозить в том случае, если они жили у Вас на основании устной договоренности и договора аренды в письменном виде не существовало, либо в этом договоре, очень постаравшись, можно найти пункты, из-за противоречия /либо из-за отсутствия/ которых договор можно признать недействительным или незаключенным.
С другой стороны, согласно ст. 609 ГК РФ, договор аренды ТОЛЬКО на срок БОЛЕЕ 1 года, либо если 1 из сторон - юр. лицо - должен быть обязательно заключен в письменной форме. В остальных случаях (при мЕньших сроках) в теории договор может быть в устной форме. То есть, даже если договора не было, всегда можно сказать, что он был в устной форме на срок 11 месяцев, например.
У меня была подобная ситуация с арендаторами моей личной квартиры, которые, переклеив обои (ими же самими запачканные и исписанные) и положившие подобранный на свалке кусок линолеума в коридоре, пытались отказаться оплачивать арендную плату, а когда были выставлены вон - грозились судом. Воз и ныне там, а прошло уже больше года. Тогда я подбирала материал по этой теме и нашла, в частности, ссылки на решения/постановления судов разной инстанции, У меня "в документах" еще 5 страниц на эту тему, но, мне кажется, Вам и так уже все ясно.
А что касается перенесенной стены - это неузаконенная перепланировка, за произведение которой на Вас могут наложить штраф, могут возникнуть проблемы при продаже квартиры - в лучшем случае только штраф, в худшем - могут заставить вернуть квартиру в исходное состояние, в принципе, Вы можете написать отзыв на их иск, аргументировав свою позицию по вопросу неотделимых улучшений и выдвинуть в их адрес встречные иск. требования, о возвращении перенесенной стены на исходную позицию.
Мне кажется, что в этом деле имеется достаточно нюансов, для того, чтобы разобраться в которых, потребуется грамотный специалист, имеющий судебную практику в Вашем городе - ему Вы подробнейшим образом изложите ситуацию и покажете имеющиеся у Вас документы.
Смотря чем они мотивируют свое требование в исковом заявлении. Может у Вас квартира была в "убитом" состоянии, они сделали ремонт, Вам понравилось и Вы их выгоняете
Считаю. Встречный иск поможет.
Согласно ст. 616 ГК РФ капитальный ремонт переданного в аренду имущества должен производиться за счет средств арендодателя, а текущий – за счет средств арендатора. Данный порядок будет действовать, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Таким образом, если в условиях договора не предусмотрена оплата текущего ремонта Вами, как арендодателем, соответственно, шансы их равны нулю. Удачи!
Не согласна с вариантом, что истцы с иском пролетят. Они взыскивают с Вас неосновательное обогащение. Попросите их доказать, на сколько стала стоить дороже Ваша квартира, после их ремонта. Если же они просят деньги за обои и прочее, то это ерунда. А если иск грамотный, тогда советую встречный предъявить и просит восстановить ваши нарушенные права. То есть вернуть квартиру в первоначальное состояние, ликвидировать последствия незаконной перепланировки, то есть передвинуть стену. Приглашайте в суд АТИ, так как они занимаются вопросами незаконной перепланировки, в качестве третьего лица. Советую нанять грамотного представителя. Когда виграете процесс, взыщите с истцов судебные расход. Удачи!
А было ли это прописано в договоре аренды? или обоюдное письменное соглашение, что они ремонт делают. Если нет, то пусть попробуют доказать что они его сделали. Если нет письменных соглашений с вами, то шансов у них очень мало у вас денег отжать
Отказ мотивируйте тем, что Арендатор (то есть квартирант) делает ремонт за свой счет для собственных нужд. См. главу "Аренда" Гражданский кодекс.
нет шансов на выйгрыш