Гражданское право
правомерно ли детские сады требуют деньги на ремонт?
Мы в этом году собрались в детский сад по очереди. И вот картина надо сдать деньги на ремонт и самим его делать.Разве детские сады не стоят на балансе муниципалитета?Разве на ремонт не выделяют деньги?Правительство бореться со взятками, а разве это не взятка?
Если Вы денег не дадите, в детский сад примут все равно. Возьмите платежные документы, сделайте вид, что скоро оплатите и ремонт придете делать и тяните время. У нас когда первый пошел 10 т. р. просили мы перевели 2т. р. , больше не приставали, потом узнали, что некоторые ни чего не дали, а кто-то на следующий день 10 т. р. наличными приносили.
не имеют))) ) заявление о вымогательстве))))))))))))))))))))))) ) в прокуратуру)))))
Это не взятка, ведь вы сами пишете заявление, в котором умоляете
администрацию детсада принять у них в дар свои трудовые рубли на ремонт.
При этом прекрасно знаете, что это незаконно. И что Вы желаете услышать здесь?
Обращайтесь в прокуратуру: они им покажут!
Замзагуль Адамбекова
В нашем аналогичном случае прокуратура ни чем не помогла.
Это взяткой не является, так как Вы добровольно будете уплачивать, но Вы вправе отказаться вносить деньги на ремонт, а вот если администрация детского сада будет давить и требовать внести деньги, тогда обращайтесь в Ваше местное управление образования, а потом в прокуратуру
Конечно мы не должны платить ни за ремонт детского сада, ни за ремонт школы. На своем примере это прочувтствовали, когда 9 лет оплачивали в школе замену окон, дверей, парт, открывали компъютерный класс.
Были, конечно, родители, которые возмущались и не платили, но это отражалось на детях. Учителя начинали создавать невыносимые условия, настраивали коллектив класса.
Моей в 10-м пришлось перейти в профильную школу, в которой все то же самое было сделано за счет гор. бюджета и я была просто поражена, когда подсчитала, в какую копеечку нам вылилось " бесплатное образование".
В детском саду на ребенке проще "отыграться", поэтому действовапть, то есть привлекать внимание различных инстанций, прокуратуры, например, надо организованно, всем вместе.
Думаю вопрос разрешается "просто". Над каждым директором детского сада - если он не частный - есть другой директор. Необходимо выяснить КТО является директором Вашего детского сада, затем, КТО является директором этого директора (при необходимости) , записаться на прием и ставить ему вопрос конкретно: в ЧЬИ обязанности входит финансирование ремента помещений детск. сада. Если Вы платите за детский сад (пусть даже пару рублей в месяц) , то необходимо тоже спросить (с просьбой обосновать НЕ словами, но соответствующими бумагами) : какие расходы предусмотрены из денег поступающих от этой оплаты.