Гражданское право
Может ли риэлтор требовать деньги за просмотры моей квартиры, так и не продав ее?
Квартиру не могут продать уже больше года, за этот год натекла уже огромная сумма за просмотры, рекламу, какой-то штраф, и при расторжении договора с нашей стороны (он пролангированный) требуют уплатить все эти деньги, но эта сумма уже почти в два раза больше чем, если бы им заплатили комиссию за продажу! Какой-то абсурд. За это время рынок упал, квартиры подешевели на 30%, уже все надоело и не хотим продавать за копейки.
Я - риэлтор. Продаж нет. Как же мне заработать? Ага, на просмотрах! А на просмотры буду водить своих коллег! Родственников! Знакомых!
Читаем договор. Внимательно. Думаем. И посылаем риэлторов на три буквы (как "тут" один товарищ делает), то есть в суд!
Оказывается, риелторы нашли-таки способ зарабатывать деньги даже при остановившихся (нулевых) продажах! А я-то думал, что они уже все разорились!
Наверняка у них в договоре прописаны какие-нибудь "информационные услуги", и тягаться с ними, думаю, будет ой как тяжело!..
Клиентам работать надо, а у риелтеров свободного времени побольше. Там наверняка тоже не дураки сидят, почти сплошь все юристы...
ээ, странный вопрос, обычно с риелтером договариваются только на процент от продажи, все остальное-тупой развод.
А Вы спросите риэлтора, не забыл ли он, какова была основная цель Вашего с ним сотрудничества? Так можно годами тянуть денежки с продавца, не имея целью продажу кв-ры... А что это за агентство такое, как наз-ся?
Елена Карташова(Ломакина)
Никто вам ничего не посоветует, не видя вашего договора. Если там нет максимального срока продажи, оплаты по факту продажи и возможности разорвать договор из-за невыполнения риэлтором своих обязательств - договор кабальный. Вам к юристу.
Елена Карташова(Ломакина)
Смотря что у Вас написано в договоре
нет, конечно. найди норм. фирму... известную, обычно они берут проценты за услуги при продаже, или договариваются о большей сумме за кв. и берут эти деньги. а, это лохотрон и заработок денег.
Посылай ее в ж*пу!
Где вы таких риэлторов видели? Ни на что они не имеют юр. права, пускай ищут другую работу. А вам надо быть порасторопнее, это же разводилово. Они же занимаются мизерным трудом.
Елена Карташова(Ломакина)
Наxуй шли эту конторку, будут наезжать пообещай сходить в прокуратуру