Гражданское право
Как получить алименты, не бегая за бывшем мужем и приставом?
Суд вынес решение о выплате алиментов бывшему мужу на содержание свлих детей. Мы разведены ,дети живут со мной .Отнесла решение к приставу, но они даже не шевелятся. А бывшего мужа дома не застать. Какие инстанции помогут мне обойти эту канитель. И спокойно получать алименты на детей ? Что надо сделать, естественно , что им всем это меньше всего надо..но надо детям. До разума бывшего мужа не достучаться!!!!
В суд идти. А вообще, если муж официально не работает, то там такая сумма, что и нервы себе трепать не стоит. Лучше напишите заявление, чтобы его лишили родительских прав. А то вот он сейчас бегает от Вас, денег не дает, а потом дети подрастут, он выйдет на пенсию, не дай Б-г с ним что-нибудь случиться, так еще дети его содержать будут обязаны...
надо действовать следующим образом:
1. Задайте в поисковике "Закон РФ об исполнительном производстве"
2. Изучите данный закон, он совершенно не большой, но даёт четкое понимание, как надо действовать при наличии исполнительного листа на руках.
3. Напишите заявление и вместе с исполнительным листом отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.
4. В случае нарушения порядка и сроков звоните на областной телефон горячей линии ФССП и вкладывайте их со всей пролетарской ненавистью.. .
5...уверен, что проблем содрать с работающего легально мужа алименты у приставов не возникнет...
За мужом гоняться не советую явно бывшим, а вот с судебными приставами разобралась это их работа, ФЗ о суд. приставах, регулирует их деятельность, там сказано о сроках в которые они обязаны рассмаотривать дела, если не ошибаюсь то не более 2 ух недель (могу ошибаться) у вас два варианта, идёте к вышестоящему суд. приставу, и жалуйтесь на бездействие приставов, или в суд! тем более судебное решение есть, то пусть приставы разбираются, на то они и нужны!
прокуратура этим занимается