Гражданское право

Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав на ребёнка, если тот не платит алименты...

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Злостное уклонение лучше доказывать путем заявления по ст. 157 УК РФ, будет приговор, лишить проблем вообще не будет. А от уплаты алиментов лишение прав не освобождает
Мурат Кусаинов
Лучший ответ
В принципе можно и прав лишить, и алименты заставить платить. Все через суд, желательно с хорошим юристом.
Галина Серая
если он к тому же не интересуется ребенком, то можно обратиться в суд
Маша
Да лиши его жизни, но тебе легче не станет.
Mohigul Musabekova
теоритечески да, практически.... фиг знает. Попробуйте. Потом мне расскажите!
Статья 69. Лишение родительских прав

* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
а нужно ли, ведь если не платит, это еще не значит, что не любит!! ! может просто проблемы, временные, не нужно так жестоко!! ! ребенок будет очень переживать, когда узнает!
Nasixat Nasixat
Конечно можно. И лучше не тяните решение этого вопроса, а иначи такие безответственные папаши по исполнении ребенку 18 лет, могут подать заявление на обеспечение его самого или на опекунства. И прийдется "папулю" содержать до его кончины, ваплачивать алименты по нетрудоспособности родителя! А если лишите его род. прав, то это Вам не грозит!!!! Зачем Вам его жалкие копейки?