Гражданское право
Если бывшый муж офицеально не работает, могут ли его обязать платить алименты если я подам на их получение в суд?
теперь да в армию отправят хотя сейчас статья на подходе без разнецы работает нет сумма такая то должен уплатить
Конечно, например в твердой денежной сумме, в размере двух МРОТ :)))))))))
Если постоянный заработок отсутствует - Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ.
УДачи!
В твердом денежном выражении .
Единственной возможностью взыскания алиментов при полном отсутствии у плательщика заработка или дохода является взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае взыскание по алиментным платежам может быть обращено на имущество плательщика.
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно и в иных случаях, если суд придет к выводу, что определение размера алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, например, если плательщик постоянно проживает на территории иностранного государства и сведения о его доходах получить невозможно. А также в случаях, когда плательщик скрывает свои доходы с целью уклонения от их уплаты.
Заявить о взыскании алиментов в твердом денежном выражении могут как сами стороны, так и суд.
При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме выплата алиментов производится ежемесячно.
Размер указывается в определенных количествах минимальных оплат труда. В случае если "минималка" повышается, то автоматически увеличивается и сумма алиментов.
Если есть совместные дети, то да.
конечно, будет платить или твердую денежную или от средней по России (это выгоднее)
Да. Независимо от его зарплаты суд в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ установит, как он дожен платитть. Это закон. ЕГО НАРУШАЮТ? Иди в прокуратуру илив органы опеки и попечительства (управление образования) . Все они обязаны... тебе... может быть... настаивай!
Да, можете. Если нигде не работает и нет денег, то можно взыскание обратить на ту долю имущества, которая полагается ему например, в вашей общей квартире, если она приватизирована.
Платить будет, но копейки. Мне отец платил 300 руб в месяц. Думаю оно того не стоит... вся эта волокита.