Гражданское право

Иск подан солидарно с двух ответчиков, суд взыскал отдельно с каждого сумму. Достаточно ли апелляционной жалобы одного?

Первоначальное исковое заявление было подано о взыскании солидарно с двух ответчиков. Грубо 500т. Решением суда взыскано с каждого отдельно по 200т. Ответчики всё равно не согласны. Достаточно ли апелляционной жапобы от одного ответчика на общее решение суда или каждый свою должен подавать? Если один подаст, что будет?
Liliya Volkova
Хотя и законодательство предусматривает коллективные жалобы и заявления. Но суды предпочитают иски принимать индивидуально, суды принимают от каждого истца в отдельности. Много нюансов возникает при рассмотрении. Тот чихнул, тот пукнул и т. д. Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Олег Сидоров
Лучший ответ
Жалобы одного ответчика было бы достаточно при условии солидарного взыскания, да и то - в зависимости от существа жалобы.
При индивидуальном взыскании, подача жалобы одним ответчиком, фактически, может быть рассмотрена судом, как обжалование решения в части, с другой стороны, многое также зависит от того, что именно оспаривается - если, к примеру, оспаривается не вызкиваемаиая с одного из отвечиков сумма, а само основание иска, то жалобы Может оказатся достаточно и от одного из ответчиков, хотя, в любом случае две жалобы - больше шансов.