Гражданское право

Знакомую лишили родительских прав

Напишу кратко, одну мою знакомую посадили в тюрьму. Не буду писать за что (сама мало что знаю из-за чего и почему, одно точно, что преступление не связано с детьми и с наркотиками), пожалуйста, не осуждайте, это ее дело. Она была хорошей мамой, но в суде ее лишили родительских прав из-за того, что она совершила преступление. Ребенок попал в детдом, его усыновили. Знакомой моей не дают информацию про ребенка никакую. Скорее всего ему изменили фамилию. Можно ли как-то узнать где находится ребенок?
Ну за что осудили примерно можно предположить. По действующему законодательству родительских прав за преступление лишают в том случае, если один из родителей совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Боюсь, что если ребенок усыновлен, то тут уже ничем не поможешь. Согласно положениям Семейного кодекса РФ не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 72 СК РФ) .
А вся информация охраняется тайной усыновления.
Татьяна Яковлева
Лучший ответ
нет, нельзя. Тайна усыновления. Никто из должностных лиц не имеет права разглашать данные усыновителей.
Ваша знакомая вам явно чего-то не договаривает. Было не так, как вы пишите. Решение суда о лишении родительских прав можно обжаловать. Для того, чтобы это знать, не обязательно быть юридически подкованной. Об этом говорит судья при оглашении решения. Сейчас поздно что-либо делать, ибо существует такая вещь как тайна усыновления. ей никто ничего не скажет. Можно поробовать обжаловать решение суда в порядке надзора, если не истек 6-ти месячный срок со дня вступления решения суда в законую силу. Можно поробовать отменить усыновление, опять же- в судебном порядке. Но шансы эффективности всех этих действий стремятся к нулю, увы.
Для того, чтобы родителей лишили родительских прав нужны очень веские основания, думаю, что таковые у суда имелись. Поэтому и отправили ребенка в детский дом. Когда ребенка усыновляют приемные родители, то никто не вправе раскрывать тайну усыновления . И, естественно, через официальные источники такую информацию мать получить не сможет. Да и что это изменит?
На каком основании ее могли лишить родительских прав? Это не вяжется. В случае, если она одно воспитывает ребенка, то тот помещается в детский дом, но после освобождения она может его забрать
Нет.