Гражданское право

подскажите как правильно лишить родительских прав человека с которым я сожительствовала и который сейчас отбывает срок?

отбывает срок?
Если в свидетельстве о рождении он указан отцом, то Вы вправе подать иск о лишении родительских прав. НО если он совершил преступление против третьего лица (не против Вас и вашего ребенка) , то сейчас это сложно. Поскольку нахождение в местах отдаленных не является основанием для лишения. Вы алименты взыскали? Он что уклоняется? Вам придется ждать когда он выйдет. Вот если он совершил бы преступление против вас или ребенка то тогда смело в суд.
Сызранова Анастасия
Лучший ответ
смотря как этот человек указан в свидетельстве о рождении. Если на основании только Вашего заявления - он не отец по закону, если на основании совместного заявления - отец. Тогда на общих основаниях, но то, что он отбывает срок - само по себе не причина для лишения родительских прав.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
.
Дарья Семка
Все о лишении род. прав, включая образец искового заявления в суд: http://www.nanya.ru/opit/10600
Юра Лесовский
Сам факт нахождения в "Местах не столь отдаленных" не является основанием для лишения род. прав.

До приговора отец ребенка исполнял родительские обязанности?
ох. вот это неприятно так. обратитесь в юр. консультацию. там вам подробно расскажут
То, что он отбывает срок не дает Вам оснований для лишения его родительских прав . .

Статья 69. Лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;