Гражданское право

Свекровь взяла деньги в долг и купила нам с мужем дом во время брака. Дом на муже. Могу я получить часть при разводе?

В это время у нас был грудной ребенок. Жили мы за счет моих родителей. Зарплата мужа уходила на погашение долга. Спасибо.
Илья Рыжов
право собственности может установить только суд- обратитесь к местным юристам.
Сергей Щупов
Лучший ответ
Девуша, у Вас стоит серьезный вопрос о разделе дома, на который Вы претендуете.
Как показывает моя практика - решение суда по таким делам предугадать невозможно.
Все зависит от слишком многих факторов, в том числе от обоснованности правовой позиции сторон при рассмотрении дела в суде, наличии ПИ/СЬМЕННЫХ доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости в гражданком процессе .
Вы можете как стать собственницей 1/2 доли в праве собственности на дом, так и остаться на улице, примерв и тоиу, и другому не счесть.
Посему искренне рекомендовал бы Вам не искать ответов на этот важный и непростой вопрос на развлекательном проекте, а собратья с силами и посетить юриста (авоката) в своем городе.
Лучше один раз очно услышать, чем сто рз виртуально прочитать.
_ _
Все зависит от того, каким образом этот дом "на муже"
Дианочка
Все зависит от того, как оформлена сделка покупки (а может, было дарение) , кто и как платил долг (это еще надо доказать документально, что за счет заплаты мужа долг гасили) . Если купила не мужу, а семье, то нужно было оформлять в общую или долевую собственность. Ситуация неоднозначная, нет гарантий
Елена Сенчина
Вы пишите, что муж сам выплачивал долг с зарплаты Нет письменных доказательсв от родителей и свекрови о целевом вложении денег в дом, это совместно нажитое имуществом и будет делиться пополам, . не зависимо от того, что дом оформлен на мужа.
Илона Iiii
Ваше имущество на 50%, можете не бояться. Но для лучшего контроля, отнесите документы какие есть юристу, чтобы тот проанализировал ситуацию и сказал точно, что и как!!!
Зоя Седова
Еще как можещь, 50% супружеская доля твоя, и к гадалке не ходи.
Ann Manakhova
нет, не совмесно нажитое с мужем., а подарок ему его матерью
Если свекровь оформила дарственную на имя мужа, то ни Вам, ни детям ничего не светит с этого дома. Поскольку подарок есть подарок, вне зависимости от того когда он был подарен: до вступления в брак, или после развода.
Ну а если дом был просто куплен на имя мужа, то и Вы, и дети имеете право на свою долю.
Если дом оформлен, подчёркеиваю наториально оформлен как подарок, то нет, а если не зарегестрирован как подарок, просто был оформлен на мужа то считается совместно нажитым имуществом.
Амина Идигова
Если был договор купли-продажи, покупателем был муж, то это совместно нажитое имущество, следовательно, вы имеете часть в доме. Если договор дарения - то подарки при дележе иущества не делятся
Khazratbek Sh