Гражданское право
Свекровь взяла деньги в долг и купила нам с мужем дом во время брака. Дом на муже. Могу я получить часть при разводе?
В это время у нас был грудной ребенок. Жили мы за счет моих родителей. Зарплата мужа уходила на погашение долга. Спасибо.
право собственности может установить только суд- обратитесь к местным юристам.
Девуша, у Вас стоит серьезный вопрос о разделе дома, на который Вы претендуете.
Как показывает моя практика - решение суда по таким делам предугадать невозможно.
Все зависит от слишком многих факторов, в том числе от обоснованности правовой позиции сторон при рассмотрении дела в суде, наличии ПИ/СЬМЕННЫХ доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости в гражданком процессе .
Вы можете как стать собственницей 1/2 доли в праве собственности на дом, так и остаться на улице, примерв и тоиу, и другому не счесть.
Посему искренне рекомендовал бы Вам не искать ответов на этот важный и непростой вопрос на развлекательном проекте, а собратья с силами и посетить юриста (авоката) в своем городе.
Лучше один раз очно услышать, чем сто рз виртуально прочитать.
Все зависит от того, каким образом этот дом "на муже"
Все зависит от того, как оформлена сделка покупки (а может, было дарение) , кто и как платил долг (это еще надо доказать документально, что за счет заплаты мужа долг гасили) . Если купила не мужу, а семье, то нужно было оформлять в общую или долевую собственность. Ситуация неоднозначная, нет гарантий
Вы пишите, что муж сам выплачивал долг с зарплаты Нет письменных доказательсв от родителей и свекрови о целевом вложении денег в дом, это совместно нажитое имуществом и будет делиться пополам, . не зависимо от того, что дом оформлен на мужа.
Ваше имущество на 50%, можете не бояться. Но для лучшего контроля, отнесите документы какие есть юристу, чтобы тот проанализировал ситуацию и сказал точно, что и как!!!
Еще как можещь, 50% супружеская доля твоя, и к гадалке не ходи.
нет, не совмесно нажитое с мужем., а подарок ему его матерью
Если свекровь оформила дарственную на имя мужа, то ни Вам, ни детям ничего не светит с этого дома. Поскольку подарок есть подарок, вне зависимости от того когда он был подарен: до вступления в брак, или после развода.
Ну а если дом был просто куплен на имя мужа, то и Вы, и дети имеете право на свою долю.
Если дом оформлен, подчёркеиваю наториально оформлен как подарок, то нет, а если не зарегестрирован как подарок, просто был оформлен на мужа то считается совместно нажитым имуществом.
Если был договор купли-продажи, покупателем был муж, то это совместно нажитое имущество, следовательно, вы имеете часть в доме. Если договор дарения - то подарки при дележе иущества не делятся