Гражданское право
сдаю квартиру. с августа ЭТОГО года. договор составлен. как правильно сделать, чтобы не было проблем с налоговой? когда
необходимо им сообщить о том, что я сдаю жилье? оплатить подоходный можно до апреля след. года.. ДО ЭТОГО МОМЕНТА я должна их как-то информировать? или просто по итогам года составить декларацию? в данный момент, если узнают, что сдаю, какие-нибудь правовые последствия для меня это повлечет?
Вы не должны оповещать налоговую, только ежегодно представлять налоговую декларацию. Но если Вы не представите декларацию Вам максимум грозит штраф 500 руб и выплата налога, который Вы и так заплатите если сдадите декларацию. Мало того шанс получить штраф примерно равен сдадите Вы ее или нет - если в ней сделаете ошибку (что непредоставление, что искажение данных- одна статья коап) . Налоговая жэк или соседей если они захотят на Вас написать на Вас пошлет далеко-далеко, ей что бы наложить штраф нужен договор и расписки о получение денег и заявление лица которое их выплатило- а жеки и соседи идут лесом. Зачем им все это если полно деклараций с ошибками и они на них план выполняют.
Я один раз пошел в налоговую и требовал выписать мне честно заработаный штраф за не предоставленную декларацию (данные в налоговую уже поступали весь год- деньги получал по безналу) три часа ходил из кабинета в кабинет- в конце концов на меня наорали, что я бездельник, делать мне нечего- мы вас не ловим и ловить не собираемся- и выгнали в шею))))
Kaxa 1974
супер!!!!спасибо, что написали. я аж улыбнулась)))
Слушай, да заключай договор на 11 месяцев, 20 дней и не парь себе мозг :))) за каким фигом ты налоговой нужна то? :))) нет конечно, если хочешь своими копейками подставить плечо гоударству, вперед и с песней :)))
Kaxa 1974
нет, не хочу, ибо государство свое плечо не особо спешит подставить)) я и не собиралась ничего платить, просто в ЖЕУ вчера поругалась, а они все скрупулезно записали: кто квартиранты, ск. человек, сучность человеческая не имеет границ))))))))))
До 30 апреля 2011 года подай декларацию, потом придет квитанция, оплачивай. Если не придет сходи за ней сама.
Налоговая даже пальцем не пошевелит по наводке ЖЭУ, им разборки дороже выходят. Декларация только для очистки совести.
а зачем вообще куда-тосообщать.. . вы заключаете договор, чтобы обезопасить себя и свою недвижимость....
Kaxa 1974
посмотрите дополнение к вопросу..