Гражданское право

Я сдаю квартиру без договора. Если квартиранты подожгут квартиру есть шанс с них деньги взыскать?

С@ш@ Хута
только при наличии доказательств их вины в поджоге
Натали Мартыненко
Лучший ответ
С@ш@ Хута А при чем здесь поджог? Поджога не было. Никто не умер. УК тут не пахнет. Существует же еще ГК и возмещение
Экие опасные квартиранты! Как въехали - так сразу - давай квартиру поджигать !
Особенно с собаками - опасные !
Шансы всегда есть. Зависит от Ваших доказательств и оценки их судом.
Для начала неплохо бы зафиксировать, а что там вообще сгорело бы. Ну, вот шкаф, допустим, сгорел. А он в принципе был - этот шкаф? Может его и не было вовсе.
И так со всем имуществом.
С@ш@ Хута полный бред
И зачем же таким людям, если есть хоть малейшее сомнение, доверять свое собственное жилье? Тем более никак не оформляя свои взаимоотношения?
Вот точно сказано - Каждый сам кузнец своего счастья!!!
Lida Farafonova
ноль %
С@ш@ Хута Вы это говорите потому что точно знаете или потому что так думаете?
Шанс есть, но как уже отмечали Выше мои коллеги Ёрш и Owl, всё будет зависеть от доказательственной базы, самое главное зафиксировать факт поджога:

а) Свидетельские показания.
б) Видеозапись.
в) Постановление по делу об административном правонарушении.

=====================
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И как уже отмечали, Вам лучше заключить договор, если стоимость найма/аренды помещения свыше 30 000 р. в месяц, то лучше Вам обратиться к юристу.
С@ш@ Хута При чем здесь поджог?
нет
нет! чем докажите?
Ольга Ткачева
Напишите договор в чём проблема. Так спокойней будете спать. И сдавать лучше семейным парам они по отвественее и без собак. Хотя бы устно скажите что как сдали квартиру в таком состоянии чтоб сдали. Скажите каждый месяц буду приходить и проверять состояние квартиры. Обговорите моменты ремонт или что нибудь сломается как будете решать.
чисто если как поджигателей и доказать что поджог был намеренным
Nadea Tentiuc
С@ш@ Хута ну и бред
Застрахуйте - стоит копейки. Только страховую выбирайте и внимательно договор читайте мелким шрифтом и правила, а то мне в одной рассказывали, что если вы забыли кран закрыть, то к страховому это не относится И забейте не квартирантов.
Хотя, зачем при такой вероятности рисковать большим и не толко своим (соседи ведь тоже могут пострадать)?
нет, виноват в этом случае собственник.
С@ш@ Хута Если квартирант убьет соседа виноват тоже собственник?
Если они не сгорят (квартиранты) то в принципе шанс есть но очень минимальный
Heartless Girl
С@ш@ Хута Почему?