Гражданское право

Что делать в следующей ситуации, касающейся наследственного вопроса по отношению к банковскому долгу. Вопрос юристам.

- Наследодатель (мой отец) умер 04.11.2012 года. Его имущества: Земельный участок 15 соток (рыночная стоимость 1.5 миллиона рублей) , долги в нескольких банках на сумму более 300 тысяч рублей (долги уже распроданы по коллекторским агенствам) .
- Я единственный наследник в первой очереди, так же единственный среди наследников первой, второй и третьей очереди. (Далее там вообще неизвестно, есть еще кто то или нет - отец жил один и родственников не видно, не слышно)
- Наследодатель (мой отец) имеет долг перед моей матерью в 200 тысяч рублей, сумма назначена по не выплате длительного времени аллиментов, учреждена судом, с заработной платы 50% перечислялось матери и на момент смерти оставшаяся сумма составляет 200 рублей.
- Я, наследник первой очереди, не имею своего жилья, (живу с матерью в её доме, не прописан) . Прописан я по адресу сгоревшего в 2000 году доме по адресу земельного участка (того самого) . Но дом официально сгорел и больше не существует.
- Я получил выплату в виде накопительной части пенсии в размере 141 тысяча рублей. Так же до сих пор получаю выплаты на карту ( честно говоря не знаю что и почему, но мать говорит, что это якобы тоже часть накопительной части пенсии) в размере 5000 или 6000 рублей.

Теперь суть вопроса: На меня постоянно давят коллекторские агенства разных банков с требованием оплачивать долги, или же предоставить им бумагу с отказом от наследства. В связи с тем, что я перечислил, являюсь ли я уже наследником? Или же мне необходимо оформить моё вступление в наследство? И являюсь ли я владельцем того участка и имею ли право на его продажу?

И главный вопрос: Что делать с банковскими долгами? Естественно оплачивать долги не хотелось бы, суда не боюсь - пусть падают, тем более он по закону должен моей матери, так что будут они делить с ней. Но и хотелось бы полностью распоряжаться землей, с минимальными выплатами по долгам отца.
Что посоветуете предпринять? Или может какие либо советы дадите, как лучше поступить и к кому обращаться?
Vohan <{}>
Первое . В права Наследства Вы вступаете по происшествии полу-года -года ПО законодательству! Это нужно чтобы успели выявились Все наследники. Так что пока, банкам можете НИЧЕГО не платить и это Законно. Вы еще никто! !
Второе, продали долги коллекторам. дело втом, что в Самом договоре вашего Отца должны быть строчки, что банк вправе это Делать! Иначе это все Незаконно! ! Если же это прописано мелким шрифтом, то это тоже незаконно, мелкий шрифт в РФ запрещен! То есть банк САМ должен вести с вами дела.
Наташа Федосеева
Лучший ответ
Наташа Федосеева Третье, все разговоры с коллекторами, их Угрозы, брань записывай на диктофон. Очень советую! ! И сам не груби.
Далее по поводу того, что папа должен был маме алименты, это надо уточнить, здесь нет наверное такого уж ясного предпочтения, я думаю, банковский долг может быть срочный, возможно. Это надо с юристами говорить! Тут смотри, не оплошай.
И далее. ВСЕ ДОЛГИ, по Земле, по банковским просрочкам ПЛАТИ - только ПОСЛЕ СУДА! !
Наташа Федосеева Пусть банки обращаются В СУД, Ты тоже подготовишься к СУДУ - и только по решению СУДА - им что-то выплачивай! И т только когда будешь признан официально наследником! .
Дело в том, что все эти банковские просрочки Банки насчитывают От потолка. И по суду эти Суммы всегда значительно МЕНЬШЕ.
Ну и то, что Ты не имеешь жилья - СУД тоже может принять во внимание. Скорее всего.
даже если ты откажешься от наследства коллектора тебя достанут и заберут все
Елена Ермолаева по закону не имеют права
отказ от наследства гарантирует его ПОЛНУЮ амнистию от делишек отца
это любой юрист скажет.
Наташа Федосеева БРЕД НЕ ПИШИ.
когда умирает человек все его имущество и в том числе и долги переходят наследнику
у тебя два пути:
1 либо вступить в права наследования, НО тогда придется и его долги выплачивать (поэтому советую посчитать не перекрывают ли его долги его наследства, т. е. свести дебет с кредитом)
2 отказаться от наследства и тогда все его долги не будут тебя касаться
Советую ДО того как вступить в права в наследства поподробнее узнать о его долгах вдруг еще какие задолженности на миллион обнаружатся и тогда даже его наследство их не перекроет. В таком случае проще отказаться.
ПОКА ты не вступил в права наследования, а на это есть соответствующий документ, НИКТО не имеет права с тебя или с твоей матери спрашивать за долги отца.
Дина Ди