Гражданское право

вопрос юристам. кому достается имущество находящееся в частном доме?.

вопрос юристам. бабушка подарил внуку дом (оформлена дарственная) с 2009 что-ли года. бабушка жила в этом доме (была прописана) , но недавно умерла,
кому достается имущество находящееся в доме. сыну как первому наследнику? или внуку, на которого оформлена дарственная на дом (дескать все что внутри дома, тоже его)
Наследовать можно только то имущество, которое принадлежало бабушке ко дню ее смерти. Дома у нее не было. С 2009 года внук стал его собственником.
Если есть другое ценное имущество, принадлежащее именно бабушке, то его наследуют наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) Есть сын и он единственный наследник, все имущество бабушки (матери) получит он.

Внук может наследовать только по праву представления за умершего родителя (сына или дочери бабушки) . на основании п. 2 ст 1142 и ст. 1146 ГК РФ . Жив родитель, к наследованию не призывается.
Ольга Муравьева
Лучший ответ
Все внуку. Если есть документ, подтверждающий дарственную, другого варианта быть не может. На момент жизни бабушка не являлась уже собственником этого дома. Поэтому ее сыну по наследству просто нечему передаваться.
Olga ***
Тася Дулгер Все воруешь?

Так ведь тупое копирование тебе ума не добавит, а наглая кража глупого ответа, твою тупость только выпячивает!
Если договор дарения зарегистрирован, в 2009 году их регистрировали, и получено свидетельство на право собственности, то всё внука. Если в Росреестр не сдавали на регистрацию, то наследуем по Закону. Наследники 1-ой очереди - родители, муж, дети бабушки. Если таковых нет, то наследники 2-ой очереди.
Farrukh Khamitov
Всё внуку, т. к. наследнику и наследовать то нечего.
Кударов Руслан
Все кроме Подсолнушка вводят в заблуждение. Имущество бабушки, находящееся в доме, как и в любом другом месте, унаследует её сын, если нет завещания.
однозначно внуку. (!!!) Если есть документ, подтверждающий дарственную. другого варианта быть не может. На момент жизни бабушка не являлась уже собственником этого дома. Поэтому ее сыну по наследству просто нечему передаваться
Тёма =)