Гражданское право
Вопрос юристам, помогите. Есть владелец ракушки (движимое имущество) , земля не оформлена. См. далее Вопрос???
Есть владелец ракушки (движимое имущество) , земля не оформлена. Управа подает иск об освобождении земельного участка. Решение вынесено освободить земельный участок. После вынесения решения суда, в тот же день Владелец подал апелляционную жалобу и продал тент другому гражданину. Этот новый владелец, пишет письмо о том что это его имущество и что с ним никто не судился. Первый предоставляет договор купли-продажи, напечатанный на компьютере, подписанные прежним и новым владельцем. Но, в договоре не указан ни адрес нахождения тента, не указана цена продаваемого тента. В порядке расчетов указано, что деньги за проданный тент передаются при подписании акта сдачи-приемки товара. Но к договору не приложены ни акт приема-передачи, никакие другие доп. соглашения. Кроме того в договоре не указаны паспортные данные продавца и покупателя и адреса регистрации по месту жительства. Можно ли такой договор считать действительным (с учетом решения суда о его сносе)?? ?
Тут все очевидно.
Если сменился владелец, это повод для процессуального правоприемства - ст. 44 ГПК РФ.
Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Договор можно признать НЕ действительным в судебном порядке, из-за отсутствия идентификации гражданина покупателя. Акт п-п не обязателен, он может быть одним из пунктов договора.
А вообще продан металлолом на которое никак не влияет решение суда и поданная зачем то бессмысленная апелляционная жалоба.
Не ищите проблем на пятую точку, прислушайтесь к сказанному выше и решите проблему мирным путем
про правопреемство-все верно.. ничего вами не написано какие документы были у продавца. .
вопрос -какую цель вы лично преследуете- добиться права собственности на ракушку или вернуть деньги.
если первое- то надо узнавать какие правоустанавливающие документы были и были ли они вообще.. если у вас не получится то вы в течение 3 лет с момента сделки можете подать иск в суд с требованием расторгнуть договор ку-прод т. к. Если вдоговоре купли-продажи ясно указаны наименование и количество продаваемого имущества, то он считается заключенным (п. 3 ст. 455 ГК РФ). - у вас этого нет, более того продавец знал о незаконности строения-но скрыл это от вас.. злоупотребление правом ст. 10 гк рф