Гражданское право
Адвокаты и юристы-помогите!!! Как включить имущество в наследств. массу???
Умер бывший муж, осталась несоверш. дочь. У него в собственности была машина и зем. участок. При вступлении в наследство у нотариуса взяла запросы в ГИБДД и в УФРС по месту нахождения земли, т.к. документы на это имущество находились у родственников мужа, отношений с которыми не поддерживали. Оказалось, что машина снята с учета на 9-ый день после смерти мужа по доверенности, сказали только фамилию,он был на похоронах и знал о смерти мужа , а зем. участка вообще нет, информ. они мне предоставить не имеют права, единственное удалось выяснить, что он был, но через месяц, после смерти мужа продан. Хочу подать в суд, т.к. сомневаюсь в подлинности доверенностей и все действия были совершенны после смерти их выдавшего, но как мне получить эти доверенности и документы, по которым проводились сделки? Их же нужно приложить к иску?Мне эту инф. не предоставляют, т.е.я догадываюсь, но конкретно не знаю кого указывать ответчиком, не знаю точно их адресов. Надеялась на помощь прокуратуры, написала заявление, но оно уже 3 м-ца перекидываеся с инстанции в инстанцию, последняя-участковый, следующий, наверное, будет дворник и ничего не делается, идут только отписки. На адвокатов средств нет, неужели нет никаких шансов добиться справедливости своими силами??? Очень обидно, что ребенка наглым образом облопошили, а без связей и денег ничего добиться невозможно. Очень прошу совета, что мне предпринять в данной ситуации, спасибо!!!
Разумеется, после смерти мужа и доверенности, им якобы выданные, и сделки от его имени, недействительны.
Ваша дочь - наследница 1 очереди, а Вы ее законный представитель и можете от ее имени обращаться и в ГАИ, и в ФРС. И требовать не только сведения об отчужденном имуществе и его нынешних собственниках, но и копии документов о совершении сделок.
При получении документов обращайтесь в суд за признанием сделок недействительными и включением имущества в наследственную массу.
При отказе в предоставлении документов, все равно в суд с одновременным хадатайством об истребовании этих документов судом.
И в любом случае, привлекайте грамотного юриста на месте.
Удачи.
Вам нужно обратиться в суд и признать обе сделки недействительными. Все необходимые доказательства (письменные) получите по запросу суда. В том числе и копии доверенностей. При нормальном подходе и нормальном восприятии мира, дело Ваше выигрышное. Связи здесь вообще ни при чем.
Лерунчик, к большому сожалению без помощи адвоката (юриста) Вам не обойтись, сразу могу сказать, что работа не из легких и не простая, доказать, что то будет очень сложно . .могу предположить только одно, что здесь обошлось не без участия нотариуса . .
Вам, наверное, надо обратиться с заявлением в милицию о проведении проверки получения автомашины и земельнного участка по поддельным документам. Тогда они сами что надо истребуют, что надо - изымут.
Подавайте в суд о признании сделок недействительными. Документы прикладывать не обязательно. В суд подаете ходатайство об истребовании доказательств.
Если не ответили на запрос нотариуса, то именно он должен добиться его исполнения. По авто можете подавать в суд, т. к. любая доверенность после смерти лица его выдавшего недействительна и сделка по отчуждению авто выходит так же недействительна.
подай на угон. нотариус не имел право давать разрешение т. к. право доверенности не предусматривает право собственности.
Юрий прав.
Единственное уточнение. Надо срочно обращаться в суд с ходатайством о наложении ареста на автомобиль и участок. Тратить время на повторное обращение в ГИБДД и ФРС ни к чему. В первом месте вы информацию получили, а во втором дали отказ, этот отказ приобщите к иску и попросите истребовать информацию в порядке 66 статьи Гражданского процессуального кодекса..
Вы являетесь наследником первой очереди и без Вашего согласия и участия наследство никому в течении 6 мес. отчуждаться не может. Если знаете точный адрес и площадь зем. участка, можете запросить выписку в ФРС - такая информация при оплате гос. пошлины 100 руб. предоставляется любому. обязательно обратитесь за помощью к адвокату (потом в суде взыщете эти затраты как судебные издержки по иску, если стоимость таких услуг 20-30 т. р.) . В остальном полностью согласна с Александром.