Гражданское право

Если человека призают недееспособным, кому достается все его имущество? И кто за него несет ответственность?

Опекун (с его согласия) назначается местным органом опеки в течение месяца после признания человека недееспособным. Он и несет всю ответственность за действия недееспособного человека. Какие-либо действия с имуществом недееспособного человека (продажа, сдача в аренду) опекун не имеет права производить. В случае смерти недееспособного, родственники наследуют имущество на общих основаниях, как при отсутствии завещания.
В общем, у опекуна больше обязанностей, чем прав.. .
Подробно можно узнать в местном органе опеки, так как заниматься этим делом будет именно он
Николай Гулынский
Лучший ответ
Никому не достается. Оно как было его собственностью, так и остается. Ответственность за него несет опекун, назначенный органом опеки.
всеми финансами распоряжется опекун, следит опека)) ) и имуществом, без права продажи, но если опекун докажет что во благо, может и продать))) ) такие случаи нередки)))) ) самое простое если у того есть квартира, оформлют его в интернат или болницу и опекун пользуется))) ) на практике)) ) в законе очень много дыр!!!! а отвечает опекун)))) ) но условно))) ) только доказать что это не досмотр опекуна, очень сложно) )
Россия)) ) на бумаге одно, в жизни другое)))))
Даниил .)
Что Вы имеете в виду под глаголом "достаётся"? При его жизни или после его смерти? При жизни он останется собственником того, что имеет (а управляет в его интересах опекун - как правило, из близких родственников назначают) . Действия опекуна контролирует орган опеки и попечительства. После смерти недееспособного ему наследуют его наследники по закону, т. к. завещание недееспособный составить не может. (Если только не составил до признания недееспособным.)
Вера К
Все имущество недееспособного при его жизни останется за ним же. Правом распоряжаться финансами, имуществом (продавать, сдавать, покупать) будет на опекуне, если такой был установлен. Если опекун государство, то родные по заявлению и с комиссией органов опеки интерната могут распоряжаться имуществом (продавать, сдавать, покупать), но все деньги идут на счет недееспособного. После смерти недееспособного все имущество достается родным по закону.
Давайте усложним ситуацию итак подопечный признан не дееспособным он не в состоянии осознавать осмысливать тоисть не в состоянии даже поставить подпись, да и вобшем у него слюна постоянно из губы вытекает. ГОС Организация взяла опекунство или попечительство из близких некого нет ранее собственность ненаково не подписывал он умирает в тот промежуток времени, когда Гос Организация взяла на себя опеку. Вопрос куда девается его собственность в чьи владения переходит .
Евгения Шемелина Государству.
может опекун продать жилье недееспособного ?