Гражданское право

Кто несет ответственность при продаже машины мало ли что? (внутри)

Продали машину в июле перекупщику обычным договором купли продажи от руки, видимо он покатался и продал ее и вписал человека в птс, сейчас звонит новый хозяин и говорит что не может зарегистрировать машину (машина в аресте выесняем почему у нас нет долгов, может перекупы намудрили может ошибка) ,новый хозяин ездит на машине мало ли что кто несет ответственность, страховку он оформил в птс вписан от руки?
Вы заключили договор, влекущий отчуждение вещи и исполнили его, передав автомобиль покупателю - (Формально Движимая) вещь сменила таким образом собственника. Точка!
Что дальше делал с автомобилем покупатель, хоть на генсека ООН покушался - не ваша забота совершенно.

Все страшилки на тему "если машина зарегистрирована в ГИБДД на ваше имя, вам за все и отвечать" ни какого отношения к законодательству и судебной практике РФ не имеют.
Основной смыл в вашей истории в том, что неофициальный перекупщик (согласно позиции МВД), НЕ имел права продавать далее ваше т/с, не поставив его на учет на свое имя, однако, если он не был вписан в ПТС (это допускается сделать самостоятельно), то ГИБДД не узнало о том, что он является покупателем, соответственно, он мог продать т/с третьему лицу, что, видимо, и произошло.
При этом, если третье лицо приобрело у неофициального перекупщика ваше т/с в отсутствие у перекупщика вашей доверенности, то это третье лицо само виновато в незнании закона...

Что же касается ареста т/с (ограничения, наложенного на совершение регистрационных действий с т/с согласно базе данных ГИБДД), то его причины могут быть различны - вплоть до розыска по факту использования т/с в террористических целях.
Однако, если в карточке ГИБДД указан СПИ, то его и следует трясти - месяц для поиска приставом своего же исполнительного производства в отношении т/с, срок к закону не относящийся совершенно...
Александр Болбот
Лучший ответ
Ирина Смолянинова Спасибо за ответ, а через сколько по времени пристав обязан сказать за что стоит арест на авто, новый хозяин переслал ему документы он сказал что рассматривать будет 30 дней и в деле, которое указано в карточке в гаи он эту машину не видит и будет разбиратся 30 дней, такой срок и должен быть?
я бы поступила по другому.. сходила к "своему" приставу, база у них единая... узнала, что и как... заранее наснимав кучу копий с договора купли-продажи.. предоставила бы... далее - в ГИБДД... потом - обдумала и в соответствии с законом 2300-1, заявление в суд по месту своего жительства, о признании меня не владельцем данного авто..
последний покупатель - лох... прежде чем покупать, надо было проверить "чистоту" автомобиля.. услуга бесплатная, по времени - максимум час...
главное - оригинал договора никому не отдать и не потерять..
у вас проблем нет.. это - хлопоты..
и все таки - начните с пристава.. с ГИБДД... у ГАИцев - есть услуга, предварительная запись на прием.. в удобное для вас время..
Договор обычный, а продажу в ГИБДД зарегистрировали? если нет, то вы пока числитесь хозяевами, много может ситуаций, когда попадете под какую-нибудь ответственность. Снимайте с учета машину, но если машина в аресте, то придется сначала выяснить, почему
Ирина Смолянинова Спасибо за ответ, договор обычный купли продажи от руки и новый хозяин вписан в птс как он говорит и ходил он в гаи просто хотел переоформить машину и ему сказали что в аресте она т. е я так понимаю мало ли что что при предъявление договора купли продажи обычного все равно вся ответственность будет на мне лежать если в гаи регистрация не прошла?
Juli@ ....... Согласно законодательству РФ, основания ответственности продавца т/с, после его продажи, какие могут быть?
что за срана, нормально ни чего продать нельзя--рсскажи эту историю американцам--рассмеются. Скоро арбузы на базаре через ГИБДД продавать будут
Нужно было через ГИБДД. а так вы являетесь владельцем.
Ваш договор это обычная доверенность и то не имеющая особой юридической силы.
Но... Там есть дата продажи.
Теперь вам нужно обратиться в ГИБДД и выяснить причину ареста. И главное дату наложения ареста.
И тогда будете знать кто виновен.
Может и у вас были кредиты, алименты и т. п
А поскольку авто числится на вас то и попало под арест.
=Жаслан Рысов=
Ирина Смолянинова Спасибо за ответ, уже были в гаи я проживаю в Екатеринбурге, а инициатор ареста Тюменская область звоним приставу он говорит в этом деле по какому проходит машина этой машины нет вроде он не видит и сказал новому хозяину высылать документы и они там будут 30 дней разбиратся вот сейчас ждем, долгов у меня нет если только ошибка или перекуп намудрил что то.
Асема Жолдасова Ответь мне на мои первый вопрос в моём профиле пожалуйста, если несложно
Куат Нурпазилов Договор купли продажи может быть писан в простой рукописной форме (разрешено законом) хоть на коре дерева и будет иметь юридическую силу. В ГИБДД можно написать такой же договор через фирмешку которая там работает за ДЕНЬГИ это для тех кому ЛЕНЬ или незнает. Не пишите чепухи что это доверенность.
При продаже - лучше всего снимать ее с учета и снова ставить уже новому владельцу. Тогда проблем и не будет.
Куат Нурпазилов Машину нельзя снять с учета уже как два года (если только а. м не продается за границу) не пудрите мозги людям.
В Вашем случае все просто, идете к ним (приставам) или высылаете почтой копию договора купли продажи, чем доказываете свою невиновность (т. к. машину продали ранее наложения ареста) и все.
Ирина Смолянинова Спасибо за ответ, я перекупщику продала еще в июле ареста не было мы проверяли, а перекупщик сейчас продал уже новому владельцу видимо от моего имени вписал его в птс и составил видимо договор купли продажи между как бы мной и новым покупателем .Лично у меня есть только договор купли продажи с перекупщиком его им если что и высылать?
Манарбек Хасенов Все верно говорите он ему продал машину по новому договору как бы от Вас, то есть он там никак не фигурирует, но у Вас есть договор с перекупом, который подтверждает отчуждение авто новому хозяину, конечно этот договор и высылайте но только копию.