Гражданское право
У ребенка 11лет в школе мальчик сломал телефон .Кто несет ответственность школа родители мальчика?
Ваш сын и несет ответственость, если он дал тому мальчику телефон сам и виноват нече было давать.
вот вот нех детям в школе телефоны!
родители мальчика думаю все-таки причем тут школа ?
Суд решит. Школа точно ничо не должна.
Конечно родители мальчика, претензию предъявлять им но не в коем случае школе!!!
Никто не несет никакой ответственности. Сотовый телефон является предметом личного пользования, а не школьной атрибутикой. В данном случае, родители 11-ти летнего ребенка, обязаны были объяснить сыну, что телефон в школу брать не следует, это не игрушка с которой можно поиграться на перемене. И кажется не в лесу живем, и знаем, что у врослых воруют на ходу не только телефоны, а у детей отнимают внаглую прямо на улице те кто постарше. Еще и припугнут, что мол родителям скажешь -бить будем. И бьют, причем жестоко и неоднократно. Так, что прежде чем давать что либо ДЕТЯМ, хорошо подумайте о последствиях.
Школа точно не несет, а вот с родителями попробуйте поговорить. Но могут и отказаться, дети есть дети, не докажешь кто прав кто виноват.
родители, кто же еще..
А может Вы??? Ибо какого ребенок в школу с телефоном то поперся???
тут не все так просто!! !
Согласно п. 1 статьи 1073 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет", за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Однако, в п. 3 этой же статьи говорится, что если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Таким образом, вам необходимо:
во-первых, доказать виновность (причинную связь) именно того или иного мальчика (это необходимо чтобы были доказательства письменные, устные и фиксация их в соответствующем документе)
во-вторых, можете предъявить иск к двум ответчикам - родителям малолетнего и к образовательному учреждению. А в суде каждый из них уже будут доказывать свою невиновность. В процессе суд и определит на кого возложить возмещение ущерба.
Таким образом, вам необходимо:
А еще пусть в валенках и фуфайке в школу ходит. Телефон давно уже не предмет роскоши, ЭТО СРЕДСТВО СВЯЗИ. Я всегда могу связаться со своим ребенком. А ответственность будет нести школа, т. к. ребенок находился в данный момент под надзором учителя.
Родители
родители