Гражданское право
Противоправные действия несовершеннолетних на территории школы(в классе). Кто несет ответственность?
11 марта 2011 мой племянник, защищаясь от напавшего на него одноклассника(обоим по 13 лет), нанес ответный удар, причинив легкие телесные повреждения(вывод экспертов) - сломал нос. Но сначала одноклассник нанес моему племяннику удары в глаз и голову, причинив также лёгкие телесные повреждения(вывод экспертов), в виде сотрясения головного мозга и гематомы глаза. Всё это происходило в классе школы, после уроков, когда несовершеннолетние собирались домой. Оба проходили лечение в медучреждениях и одновременно опять приступили к обучению с диагнозом - ВЫЗДОРОВЕЛ. Но спустя 6 месяцев, на родителей моего племянника подали иск в суд о причинении материальных убытков и морального вреда(2000 у.е.) родители оппонента. Суд иск принял к рассмотрению. Имеют ли право родители "потерпевшего"(как они считают себя) предъявлять претензии к родителям моего племянника, т.к. всё это произошло не на улице, ни дома у кого-либо, а именно в ШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, правда после только что закончившихся занятий? Как об этом сказано в Законе? И как нам поступать? Живем на Украине. Но, думаю, российская трактовка закона, будет актуальна и для нашей страны. ПОМОГИТЕ, пожалуйста. В настоящее время дети уже давно помирились и находятся в цивилизованных отношениях.
Ну не знаю как у Вас, у нас это происходит так:
До 14 лет образовательное учреждение, медицинское учреждение либо другое учреждение, которому был вверен ребенок, несет материальную ответственность за причиненный имущественный и моральный вред. В такой ситуации надо предъявлять иск в солидарном порядке и образовательному учреждению, и родителям. Но все дело в том, что нужно будет доказывать или родителям виновного ребенка, или школе, что это все произошло не по их вине, что крайне сложно ( тем более если зафиксированы повреждения и у Вашего племянника) . Если драка случилась на перемене либо на пришкольной территории, для этого в школе должен быть дежурный учитель и завуч по воспитательной работе. То есть должностное лицо в любом случае есть, а на то время пока ребенок в школе ответственность несет -образовательное учреждение.
А вообще у нас процедура такова, потерпевшей стороне необходимо обратиться в травмпункт для фиксации телесных повреждений, которые получил ребенок. Из травмпункта автоматически приходит телефонограмма в полицию или родители пострадавшего ребенка могут параллельно сами прийти в полицию и написать заявление. После этого детская комната полиции рассматривает данное заявление, опрашиваются все стороны: свидетели, учителя, выясняется, где они были во время драки. Направляется бумага директору школы о необходимости рассмотреть это происшествие, провести педсовет. Если драка происходила в стенах школы, то школа несет ответственность.
Четверо взрослых, именуемых родителями не могут дать ладу двум недорослям. Результат - они друг друга калечат, хоть и без последствий. А теперь посчитайте, сколько в школе на одного учителя вот таких митрофанушек? думаю - штук 50-60, за каждым уследить возможно?
Подайте встречный иск на 3000 y.e.