Гражданское право
С 5 класса на уроке труда нас заставляют убирать снег в мороз, убирать газон и убирать территорию школы .
Подскажите пожалуйста это законно или нет и могу ли я написать жалобу ?
ОПТ еще ни кому не повредил! А на счет мороза ты не много загнул.
Sergey Ul
мы один раз убирали снег в снег
деточка, неужели ты уже заболел либерастией?
злапамятные Вы, снег давно растаял
Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга опротестовала правила школ, по которым учащиеся должны были убирать классы и ходить на субботники. Теперь ни один учитель не имеет права назначить дежурного против его воли. Впрочем, директора школ считают такое решение непедагогичным. По их мнению, если такие прокурорские решения станут массовыми, современные дети будут расти еще более избалованными.
Уральские школьники со спокойной совестью могут плевать в потолок. Причем в буквальном смысле – решением прокуратуры Верх-Исетского района Екатеринбурга убирать за собой в школе они не обязаны. В ходе плановой проверки прокуратурой выявилось пять школ, во внутренних документах которых говорилось, что дежурный помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку, следит за санитарным состоянием классов, проводит уборку помещений. Там же были прописаны санкции, применяемые к «ослушникам»: условное исключение из школы, отстранение от занятий сроком до одной недели и выполнение трудовых заданий. «Однако пункт 14 статьи 50 закона «Об образовании» запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой. А применять какие-то наказания запрещено тем более, – рассказала «НИ» старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Светлана Ермилова. – Противоречащие федеральному законодательству пункты из школьных документов были убраны, так что школьник может заступать на дежурство добровольно».
Подумаешь – мел с доски стереть, нашли, из-за чего беспокоиться, считают родители. Намного больше их возмущает то, что чада вынуждены дежурить целый день, например, в столовой или у входа в школу. В некоторых классах идет даже драка за «лакомые» дни дежурства в столовой, на которые намечена, к примеру, контрольная. «Каким, интересно, образом ученики потом будут наверстывать пропущенный материал? – возмущается Людмила, мама старшеклассника одной из школ Зеленограда. – Директор просто хочет сэкономить на персонале столовой, а дети вместо уроков обязаны расставлять тарелки».
какое же все-таки дерьмо мы растим себе на смену, благодаря либералам.
на то он и урок труда, мы еще на стройке кирпичи складывали когда новую школу рядом строили
и что?
надо чтобы это сделали твои родители
законно, а то ученички сейчас выходят, ничего тяжелее сникерса в руках не держали...
Татьяна _
после школы банки с энергетиками держат )))
да не либерализм это никакой... обыкновенная избалованность и лень, которая вперёд нас родилась...
а ещё - современное воспитание, абсолютно понтовое, "эмансипе" и женоподобное (для пацанов)...
одно слово - не пацаны растут, а "деточки"...
Надежда Антипова
мне кажется, женопдобность в некоторых случаях хороша. К примеру готовка и домашнее шитьё
у них программа должна быть. думаю не законно.
да
Конечно, это незаконно, на уборку снега выделяются деньги.