Гражданское право

Могут ли ученика 2 класса исключить из частной школы?

Наша ситуация такая. Поступили мы в среднюю школу (обычную, муниципальную), где нам не повезло с учителем, плюс ребенок сверх импульсивный. Почему не повезло с учителем, объясню. Дело в том, что начиная с 1 класса из нашего класса ушло 5 человек, 4 человека по причине шума и плохой дисциплины в классе. 1 человек перешел в другую школу (думаю, по той же причине). В классе действительно было шумно, детям допускалось ходить по классу, самовольничать, перебивать учителя, звонить на уроке родителям и т. д. Представьте такую ситуацию, мой ребенок импульсивный, которому нужно строгое воспитание и железное слово попадает в такой класс. За полтора года он возненавидел школу, школа возненавидела его. Хотя успеваемость у него хорошая. Я попросила перевести ребенка в другой класс по этой причине. На что мне ответили, что мест в других классах нет. Поставили учителя на учет. С детьми стал заниматься психолог (приходит пару занятий), сидела какая то комиссия (тоже пару занятий). Видимо, для галочки, т. к. ситуация не изменилась. В нашем районе (по прописке) только две школы. Эта и частная. Ближайшая школа - 10 остановок на общественном транспорте. Частная православная школа платная. Но программа обучения там очень хорошая. Учеников всего 9 человек в классе. Я пообщалась с директором и он дал согласие нас взять к себе с 3 четверти. Но т. к. были праздники, личное дело у меня на руках, где уже прописано, что нас перевели в частную школу (директор частной школы дал письменное согласие, после этого дали личное дело). Вчера был первый учебный день в этой школе. Директора весь день не было, поэтому документы о переводе я отдать не смогла. Договор не подписывала. Прихожу я в школу, чтоб забрать ребенка, налетели две учительницы (одна из них наша классная руководительница) и в один голос говорят: ребенок не реагирует на замечания, плохо ведет себя, отказывается выполнять задания (хотя в тетради было много написано ребенком, значит, все же работал), мол, я с ним не справляюсь. Нам такие дети не нужны. Это частная школа, здесь детей приводят, чтоб получать образование, а если я буду уделять ему столько внимания, сколько сегодня, я потеряю других детей. Мол, ведите ребенка в неврологу, пусть оформляет для вас домашнее обучение. (хотя на учете у невролога мы не стоим, отклонений не нашли).
А теперь вопрос. Имеют ли право нам отказать в дальнейшем обучении в частной школе в первый же день учебы? Могут ли нас исключить из школы без предоставления другого школьного заведения? (т. е. без перевода в другую школу) Зачислены ли мы в этой школе, если личное дело у меня на руках (не передано), а договор со школой не был еще подписан? Что нам делать, если все же нас исключат? Могут ли нас не принять в другой школе из которой мы добровольно ушли?
Прежде всего необходимо обговорить ситуацию с директором, в конце концов он решает, брать вашего ребенка или нет, если директор откажется и у вас нет на руках заключенного с этой школой договора об обучении, то, к сожалению, придется вам вернуться в школу по месту жительства, если же договор уже заключен, то директор может отказать вам в услуге только в случаях, прописанных в договоре. Я бы советовал вам прийти к директору со справкой от невролога, подтверждающей, что ребенок в порядке, описать ситуацию с дисциплиной в старой школе и попросить все - таки потерпеть некоторое время потерпеть поведение вашего ребенка, пока оно не откорректируется, ну и вам нужно также стараться скорректировать поведение ребенка. Кстати, если ребенок нервный, спросите невролога, может стоит пропить курс успокоительных (новопассит\валерьянка) и помогающих адаптации (глицин) препаратов.
Адима Сахаева
Лучший ответ
Надежда Демидова Спасибо большое за развернутый ответ.
отведите ребенка к невропатологу, если договор не подписан, могут не принять, а старая школа обязана вас взять обратно. Если будут проблемы - пишите в отдел народного образования
Sasha Semkov
Надежда Демидова Из старой документы уже забрали, по документам мы выбыли из нее.
Вам всё сказали. Договора у вас нет. Если ребенок настолько неуправляемый- значит надо обратиться к специалистам. Он у вас совсем слов не понимает?
Надежда Демидова Понимает. Мы ходим в спорт. кружок. Там с поведением все нормально. Я думаю, что нужно время на адаптацию, т. к. он не видел примера, как нужно вести себя в классе. Дома он обычный ребенок, не так, что прям послушный, но договориться можно.
У Вас все виноватые и хреновые - и государственные учителя, и частные. Вам бы прислушаться к совету учителя и обратиться к специалисту. Так нет, Вам бы права покачать. не умеете воспитывать - обращайтесь к помощи психологов, психиатров, неврологов. Иначе от вашего ребенка везде и всегда будут избавляться всеми доступными и недоступными средствами. Это если при классе в 10 человек он вынес мозг учителю за 1 день, то представить можно, что он творит, когда в классе 30 учеников. и поймите, наконец, образование вашего ребенка - это ваша проблема. Будет он тупнем или образованным учителю по большому счету по барабану - на его качество жизни ваш ребенок-неуч, никак не влияет. а вот на вашу жизнь и жизнь вашего ребенка очень даже.
Надежда Демидова Есть в Ваших словах правда, но я никого не обвиняю. А в особенности учителей частной школы. А учитель предыдущего класса да, она не профессионал своего дела, иначе бы от нее не сбежало 6 человек + еще двое хотят перейти в другую школу по той же причине. А 8 человек, это уже общественное мнение. Вам бы я тоже рекомендовала перестать осуждать людей по первому взгляду и выводу. В большинстве случаев такие выводы и суждения ошибочны. Я переживаю не за то, чтоб покачать права, а за то, чтоб ребенок не остался на улице, без образования. Хотя по успеваемости он идет на 4 и 5 баллов. И готова пройти и врачей повторно и наверстывать упущенное за эти полтора года. Повторюсь, в спортивной секции он ведет себя хорошо, дома тоже адекватный.
Нуу если ребенок не понимает элементарное,, то что ему говорят,, он ннахх не нужен нигде,, вспомните детей в СССР
Jan&&& Jan Jan&&& Jan
Любое коммерческое частное учреждение имеет полное право отказать в предоставлении услуг, даже без обьяснения причин . А вашего выродка воспитывайте сами, если он не понимает, что есть общество и нормы .
Ксюша Рыкова
Xamid Sanakov совсем охренел (а) - так о ребенке говорить?
Надежда Демидова Вы сами то нормы общения не знаете, а совет даете.
Вы допустили ошибку, приведя ребенка учиться, пока не подписан договор. Школа не обязана заключать с вами договор, это не публичная оферта. Разве что вы сможете успеть его заключить, пока директор не пообщается с училкой. Вот после заключения договора можете требовать услугу и исключить ребенка можно только на основаниях, предусмотренных уставом учебного заведения.
Так же вас не вправе принуждать проходить ПМПК. Только рекомендовать.
В крайнем случае, вернетесь в прежнюю школу, если ребенок к ней относится по месту регистрации.
из частной могут, но скорее всего пока исправно платите будут компромиссы. А вообще учитесь думать головой, а не кошельком.
Надежда Демидова ответ вообще не по теме. мы еще никому не платили и перевели мы в частную т. к. нет других муниципальных.
Ну, такая уж сложная ситуация, я хотела бы кратко вам посоветовать поговорить с директором (часной школы) и обсудить сложивщуюся ситуацию (ПрОсТиТе, ЕсЛи НеПрАвИлЬнО нАпИсАлА. И простите что позжно написала)
Far Ibr