Гражданское право
Несёт ли школа ответственность за личные вещи учеников?
Заставляют написать заявление" я, родитель, разрешаю своему ребёнку иметь при себе мобильный телефон с условием, что во время уроков он будет отключен. ответственность за сохранность телефона несём сами . Школа ответственности за ценные вещи не несёт" Вообще, разве это законно? а если учитель не закроет класс, а если гардероб сгорит вместе с одеждой, получается, за ЛЮБЫЕ вещи школа не будет нести ответственность? разъясните, пожалуйста!
в гардеробной-да, а вот если оставил в кабинете, то нет, однозначно!
даже в гардеробной никто не несет ответственность за содержимое карманов, только лишь за вещь в целом
Мария Оненко( Cамар)
видите ли, в тексте ясно указано, что " Школа ответственности за ценные вещи не несёт". мне кажется, что под видом снятия ответственности за телефон, руководство пытается вообще "договоритьтся " о снятии Любой ответственности, за Любые ценные вещи. а одежда что, не ценная вещь???
Всё правильно, зачем им брать такую ответственость на себя. Если все вещи будут под учётом, как в камере хранения, то это другой разговор, но школе не выгодно всё оснащать дополнительными мерами безопасности... внутренние з-ны не перечат государственым, поэтому всё законно
Мария Оненко( Cамар)
при чём тут выгодно или не выгодно????если учитель забудет закрыть класс с вещами, учитель (представитель школы) априори не виноват????сомневаюсь....
Тема ответственности школы за материальные ценноо сти, с которыми приходят в нее дети, прозвучала одд нажды в программе RENNTV «Суд идет» . Родители дее вочки, проигравшей свою дорогую кожаную куртку одд ноклассникам, подали иск к школе, поскольку случии лась эта неприятность в ее стенах. Мировой судья вынес разумный вердикт: вины школы в причинении указанного в иске ущерба не усматривается, и поэтоо му материальной ответственности нести она не может.
По общему правилу, школа не отвечает за пропажу вещей на своо ей территории. Возлагать на нее такого рода ответт ственность было бы необоснованно и с точки зрения права, и с точки зрения здравого смысла. (Ведь не отвечает же, скажем, администрация конторы за проо пажу личных вещей своих сотрудников во время раа бочего дня. ) Во избежание недоразумений некоторые школы специально оговаривают в договорах с родии телями, а также в правилах распорядка, что школа не несет ответственности за личные вещи детей, которые были утеряны, украдены или повреждены. Вместе с тем школа имеет возможность и обяя зана (в соответствии с гигиеническими требованияя ми к условиям обучения) организовать бесплатные раздевалки для детей, обеспечивающие сохранность их вещей. В соответствующем документе (СанПиН 2.4.2. 1178802) все расписано до мелочей, например: «Гардеробы размещаются на 11м этаже с обязательь ным оборудованием ячеек для каждого класса. Г арр деробы оснащаются вешалками для одежды и ячейй ками для обуви» . Однако такого рода гардеробы не в состоянии обеспечить полную сохранность вещей, и кражи них остаются распространенным видом прее ступлений. В некоторых школах вещи в гардероб сдаа ются в обмен на номерок; это позволяет обеспечить их сохранность в большей степени. А чтобы не возникаа ло толчеи, гардероб разделен на две части, и старшие раздеваются отдельно от младших. Все это удобно, но возникает вопрос: как оплачивать труд гардеробщиц? Ведь такие должности в государственных и муниции пальных школах не предусмотрены. Решать эту проо блему приходится органам родительского сообщества
Мария Оненко( Cамар)
согласен с решение суда в телепрогпамме. всё справедливо, раз она ПРОИГРАЛА куртку. НО! Аесли гардероб сгорит, его затопит канализацей? школа вообще не виновата????сомневаюсь...
Сергей Барышников
Если все окажется в говне, то это уже будут форсмажорные обстоятельства.
Юридические последствия
Форс-мажорные обстоятельства освобождают контрагента от материальной ответственности за несоблюдение договорных обязательств при условии, что он немедленно известит партнера о наступлении чрезвычайных обстоятельств и возобновит выполнение условий договора при прекращении их действия.,
Юридические последствия