Гражданское право

Могули я у учиткового взять спрвку о том что мой Брат непроживает в доме у родителей и его личных вещей там нет????

Обычно этот документ называется не справка, а акт. Участковый приходит несколько раз (скажем, три раза за одну неделю в разное время дня без предупреждения) и по итогам осмотра квартиры, показаний соседей - пишет акт о том, что такой-то гражданин не проживает, со слов - с такого- то периода по настоящее время. Насчет вещей - тут я сильно сомневаюсь - каким образом он может установить, где чьи вещи, в особенности если хозяева квартиры заинтересованы, чтобы вещи непроживающего прямо при входе с биркой "вещи брата" не стояли?
Аналогичным образом составляет акт и домоуправ. Иногда они вместе с участковым делают совместные акты.
Подобные документы требуются для рассмотрения в суде исков о выселении непроживающих. Еще пригласите свидетелей - соседей по квартире, лестничной клетке, двору - тоже пригодится. А про вещи судье пишется в исковом, со слов истца, и судья может, в принципе, даже в это поверить, если никто не докажет обратного.
Анна Киреева
Лучший ответ
А на основании чего участковый даст такую справку? Он проживает с Вашими родителями? Достаточно выписки из домовой книги, если брат не прописан. Если прописан, то такое доказать можно только при наличии заявления от родителей и свидетелей, например, соседей.
Участковый уполномоченный - не комендант здания, не председатель ТСЖ, не руководитель УК, не директор ЖКХ, ЖКО, ЖЭКа. И таких справок выдавать он не имеет права.
Ольга Шварц
В ВАШЕМ случае брат прописан, Я так понимаю. Но участковый таких справок не даёт. Только на основании домовой книги.