Гражданское право
На каком основании и сотрудник охраны предприятия может отыскать личные вещи и обыскать, и может ли вообще?
Перспектива, быть облапанной теткой с охраны не радует.. Могу ли, я отказаться от обыска, и на каком основанни? Пожалуйстта, со ссылочками на законодательство.
Это зависит не от охраны, а от руководства предприятия. Если у охраны имеется конкретная инструкция своего руководства, согласованная с руководством фабрики, а у руководства фабрики имеется "Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме". Если таковых нет, то у охранника должны быть веские основания полагать, что вы что-то выносите незаконно. Кроме того охрана должна быть от частного охранного предприятия, а не от фабрики и охранники должны иметь удостоверения "Частного охранника" заверенные печатью органов внутренних дел. В противном случае - всё противоправно.
Обыск и осмотр личных вещей производится только полицией в помещении при 2 понятых, только лицом такого же пола с составлением протокола. Но если Вы будете идти на принцип каждый раз, на фабрике найдут предлог от Вас избавиться. Выбирайте...
согласна с РУХОХОЛЬЮ, на режимном может досмотреть...
если в магазине то не имеет права .только в присутствии милиции .если режимный объект -имеют право .устав предприятия позволяет .
не может ни при каких обстоятельствах
Это работа охраны, для этого их туда и поставили, предотвращать хищения. А если Вам это не нравится, то у Вас есть право уволится по собственному желанию.
на предмет огнестрельного он вправе!
Есть " Закон о частной охранной деятельности' подписанный ещё Ельциным, есть "Изменения в законе о частной охранной деятельности"подписанный призедентом Медведевым',вот на основании этих законов частный охранник имеет право обыскивать. Если будет окакзано сопротивление частному охраннику, то есть не дадут ему обыскивать, то в дальнейшем будут проблемы в связи с привлечением милиции. Сейчас все охранники называются "частными охранниками',они прежде чем устроиться на работу все проходят обучение в МВД и каждый год проходят дополнительные курсы по спецподготовке и сдают экзамены. А лучше зайдите на сайт "Частная охранная деятельность"и сами узнаете все.
без милиции не может даже если основание есть