Гражданское право

Ребенку поставили в школе манту, 2 класс. Имели ли право это делать без согласия родителей?

Согласно статье 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители (родители) .
По своей правовой природе реакция Манту является медицинским вмешательством. Таким образом, до ее проведения ребенку должно быть получено согласие родителей ребенка.
В силу статьи 1 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее – Закон № 77) противотуберкулезная помощь – совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Как следует из приложения № 4 к Приказу Минздрава России от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» туберкулинодиагностика (проба Манту) – диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ) . Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика) .
Таким образом, проба Манту также является диагностическим тестом для выявления туберкулеза и относится к понятию «противотуберкулезная помощь» .
В соответствии со статей 7 Закона № 77 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет оказывается с согласия их законных представителей.
Следовательно, нормами Закона № 77 также предусмотрено предварительное получение согласия родителей ребенка до проведения ему реакции Манту на ее проведение.
Единственное исключение в плане оказание противотуберкулезной помощи (когда согласие не требуется) – это ее принудительное оказание больным активной формой туберкулеза.
Александр Меркулов
Александр Меркулов
174
Лучший ответ
попробуйте подать заявление в суд, на неправомерные действия школы, и докажите что вы действуете в интересах ребенка, а не защищаете СВОИ взгляды на медицину.
манту - тест на туберкулёз следовательно если вы откажитесь делать манту в школе вам придется делать его в поликлинике .

Существует указ о здравоохранении.
если хочешь своему ребёнку тубик то отказывайся от прививки
Надежда Кисакова При чём тут тубик, это всего навсего проверка на ниличие заболевания, а не прививка против нее
нет
Anuar Arjnov
Anuar Arjnov
2 114
Вы должны были быть предупреждены об этом.
Если родители писали письменный отказ-тогда не имели права.

Похожие вопросы