Согласно статье 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители (родители) .
По своей правовой природе реакция Манту является медицинским вмешательством. Таким образом, до ее проведения ребенку должно быть получено согласие родителей ребенка.
В силу статьи 1 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее – Закон № 77) противотуберкулезная помощь – совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Как следует из приложения № 4 к Приказу Минздрава России от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» туберкулинодиагностика (проба Манту) – диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ) . Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика) .
Таким образом, проба Манту также является диагностическим тестом для выявления туберкулеза и относится к понятию «противотуберкулезная помощь» .
В соответствии со статей 7 Закона № 77 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет оказывается с согласия их законных представителей.
Следовательно, нормами Закона № 77 также предусмотрено предварительное получение согласия родителей ребенка до проведения ему реакции Манту на ее проведение.
Единственное исключение в плане оказание противотуберкулезной помощи (когда согласие не требуется) – это ее принудительное оказание больным активной формой туберкулеза.
Гражданское право
Ребенку поставили в школе манту, 2 класс. Имели ли право это делать без согласия родителей?
попробуйте подать заявление в суд, на неправомерные действия школы, и докажите что вы действуете в интересах ребенка, а не защищаете СВОИ взгляды на медицину.
манту - тест на туберкулёз следовательно если вы откажитесь делать манту в школе вам придется делать его в поликлинике .
Существует указ о здравоохранении.
если хочешь своему ребёнку тубик то отказывайся от прививки
Надежда Кисакова
При чём тут тубик, это всего навсего проверка на ниличие заболевания, а не прививка против нее
нет
Вы должны были быть предупреждены об этом.
Если родители писали письменный отказ-тогда не имели права.