Гражданское право
Имеет ли право школа, без ведома родителей, отпровлять ребёнка на консультацию к психологу?
Моего ребенка сводили к психологу. Меня не чего не сказали. Узнал только от него что к тёте ходил, она разные вопросы задавала, рисовал, кубики собирал.
Должность психолога вводится на основания инструктивного письма Государственного комитета СССР по народному образованию от 27.04.89 г, . № 16 «О введении должности психолога в учреждениях народного образования»
/ПРАВОВОЙ СТАТУС ПСИХОЛОГА в системе образования (временное положение) /
2.1.7. Давать рекомендации по разрешению конфликтов между преподавателями и учащимися и действиями администрации; по профилактике неблагоприятного психологического климата в учебном заведении; оптимизации нагрузки преподавателей и учащихся в учебное и внеучебное время; методике комплектования учебных групп; по вопросам гуманизации и демократизации всего учебно-воспитательного процесса.
2.32. Проводит исследование структуры, состояния взаимоотношений и психологического климата в группах (классах)
Проводит в случае необходимости психологическое обследование учащегося с целью определения хода психического развития личности или отдельных ее сторон (по инициативе или с согласия самого учащегося) .
Проводит исследование способностей, интересов и склонностей учащихся с целью оказания им помощи в профессиональном и личностном самоопределении.
Разрабатывает и осуществляет программы коррекции, направленные на устранение отклонений в психическом развитии учащихся.
В задачах, обозначенных в положении о психологическом центре системы образования, отдельной строкой выделено, что необходимо консультировать родителей по вопросам воспитания детей, ликвидации отставаний и срывов в здоровом развитии личности с 3 до18 лет, проводить занятия с "трудными" детьми, которых невозможно воспитывать традиционными методами, оказывать помощь педагогам в решении проблем, возникающих с такими детьми.
В то же время направлять учеников и их родителей на психологическую консультацию или терапевтическое лечение школы в лице своих руководителей или учителей не имеют права. Здесь в силу вступает абсолютность принципа добровольности, который для психологов всего мира является главным должностным принципом. Поэтому сначала учитель, воспитатель или администратор школы рассказывает родителям о целях, возможностях, местонахождении психологической службы и советует, а не требует, посетить ее. Психолог ни в коем случае не должен заниматься обследованием ребенка без разрешения и согласия родителей, если речь идет о дошкольнике или младшем школьнике, или собственного на то согласия подростка.
У психолога должен быть журнал приема и соответственно если в нем указано, что проводилось обследование вашего ребенка Вы можете подавать жалобу в РОНО и ГУКО с просьбой проверить правильность действий и выявить вероятные нарушения с целью исключить подобное из практики учебного заведения. Если посещение ребенка без вашего ведома школьного психолога вызвало у вашего ребенка психологический и эмоциональный срыв и вы обращались в психологическую консультацию то подобное также нужно отразить в своем заявлении. В то же время если посещение психолога имело место не обследование вашего ребенка, а например что то из вышеперечисленных пунктов и это для лучшей организации учебного процесса и здоровья ребенка то вреда в этом не стоит усматривать.
К школьному психологу наверное. Нет, не имеет.
с чего это штатный школьный психолог заимел такие права? если письменного разрешения родителей не было, откуда у него такое право? Массовые "тупо тестирования в классе" это одно, а проведения индивидуальных занятий ребенка с психологом - это только с разрешения.
если это штатный психолог в школе- то имеет право
Нет. Конечно нет.
да, если это школьный психолог