Гражданское право

Имеет ли право школа заставлять девочек собирать волосы?

Просто хожу с распущенными, прямыми, длинными волосами. Волосы чистые, мою через день. До талий.
Сегодня идя по лестнице мимо проходящий завуч наорала на меня из - за того, что была с распущенными волосами. Орала так, что пол школы с открытыми ртами подбежали к лестнице.
Всегда так ходила, да половина школы ходит так, а заметила только меня.
Каким образом волосы влияют на учёбу? Кому они мешают?
Во первых, как ни хороши были бы волосы - они всё равно лезут.
Не всем приятно было бы убирать чужие волосы со своей одежды.
А во вторых - есть такое бедствие как ВШИ! На распущенные чистые волосы они очень быстро ловятся. А выводить потом ой как не просто!
Ну и в третьих - красивая длинная коса очень хорошо смотрится.. .
Ну а про саму завуч - приучай себя сразу говорить "Не кричите на меня, а то у меня сердце слабое, я в обморок упаду - Вы виноваты будете" Можешь демонстративно уши заткнуть.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Внешний вид учащихся прописан в Уставе. Там смотрите
А пусть родители напишут жалобу на завуча. Директору, копию - нач. РОНО. На недопустимое поведение и так далее.
Повысили зарплаты учителям - теперь в школы полезет всякое говно по блату.
Пишите в обр. надзор жалобу.
Деловой стиль не допускает распущенных волос, как ни прискорбно.
а при чем тут УЖЕ волосы... педагогический состав школы не имеет право относиться к ученику не уважительно, оскорблять его честь и достоинство. Какие крики ..и почему к вам какие то претензии, вы несовершеннолетняя ...все претензии по вашему внешнему виду пусть обсуждают с вашими родителями. Я уверена что четких правил как именно должен носить волосы ученик быть просто не может. Скажите родителям, пусть напишут жалобу на непристойное поведение вашего зауча, директору школы.. и пусть он и ваши родители решают как вам волосы можно носить а как нет. И я бы принципиально не стала менять ничего на голове.
для начала скажи родителям, они, могут просто на нее наорать перед учениками, или посмотреть устав школы и потом наорать на нее.
Сейчас приняли законы относительно внешнего вида. Туда входит как школьная форма, так и внешний вид ученика.
Чести это вашей завуч не добавляет, но волосы все же лучше собирать, как не крути они мешают в первую очередь тебе, может портиться зрение. А впредь рекомендую тебе на реплики орущих жЭнщин улыбаться (только не ржать, а то это еще больше ее выведет) в ответ и говорить, конечно-конечно. Не принимай близко к сердцу, но принимай к сведению!
волосы не влияют на учёбу, да у нас раньше в школе тоже ругали что мы с рапущенными ходим, никто не обратил внимания, теперь они на это тупо закрывают глаза