Гражданское право

Имеют ли право принудительно собирать смартфоны учащихся ?

Здравствуйте, интересует вопрос сдачи телефонов перед началом урока.

Как и у многих в моей школе, именно у моего класса преподаватели единогласно решили что перед началом урока собирать все телефоны в коробку и после возвращать ученикам ~~~ и как вы уже догадались не всем эта выдумка понравилась

Я хотел бы спросить, со стороны закона они имеют права принудительно забирать смартфоны без соглашение учащихся ?

Я как себя уважающий человек в любом случае откажусь сдавать, даже под предлогом что меня могут исключить, но я так же хочу знать в праве ли они исключать за то что я отказываюсь выполнять их требование
не имеют права требовать
могут попросить, но требовать нет
Мариша Сергеева
Лучший ответ
Наталья Смирнова Можно по точнее законы и статьи
Имеют
Даже закон такой сделали:

В России запретили использовать мобильные телефоны в школах. С 2021 года в России по новым санитарным правилам (СП 2.4. 3648-20), не разрешается использовать мобильники в качестве компьютера, планшета или электронного учебника. Как утверждают в Роспотребнадзоре, сделано это для сохранения здоровья детей, так как при использовании мобильника нарушается осанка учеников, а во-вторых маленькая диагональ экрана ослабляет органы зрения.
Наталья Смирнова Они принудительно собирают, а не запрещают пользоваться я не говорю что буду пользоваться
Наталья Бабакова пользоваться как компьютером нельзя, а держать в кармане на уроке можно?
Валентина Климачева это про использование
Да, имеют. Это определяется уставом учебного заведения, норами СанПиН и другой нормативкой
В случае систематического нарушения требований устава УЗ учащийся может быть исключен из учебного заведения.
Наталья Смирнова Взимать частное имущество ?
Валентина Климачева никакой устав не может быть выше банальных прав данных конституцией
зависит от того, как это оформлено заранее. Либо родители на это соглашаются отдельно, либо это закреплено в Уставе школы.
Если это отдельная инициатива преподавателей, то это незаконно. Правда и ответственности за это нет.
Iriska ***
имеют тк это мешает обучению другим и преподавателям
хм... мы в школе учились а не в телефонах сидели
Наталья Смирнова Вопрос не в том что вы в школе делали
Денис Белоусов ответ в том что делают сейчас
Денис Белоусов у моей дочери, maxvi ни кто не забирает (погугли что за телефон)
Денис Белоусов да я русский, отдаю предпочтение русским, если приехал ко мне в гости - будь добр соблюдать правила и порядки, я же соблюдаю правила приезжая в страну проповедующую ислам... или к порядки принятые во Франции... к немцам я как домой езжу и они меня иной раз за своего принимают... а вы были Буддистком храме? Вот там чистые нацисты живут (ну если мерять вашими мерками)
я думаю именно вырывать из рук конечно никто права не имеет;
ты сам отдаёшь телефон;
учебное заведения может установить правило о запрете мобильных телефонов, предусмотреть санкции за нарушение этого правила и применять их;
не в курсе насчёт исключения за подобное, не слышал о такой практике, нужно смотреть законодательство об образовании и устав учебного заведения.

п. с. это просто мнение юриста не из рф, без изучения специального законодательства;
Не знаю как в других школах, но у нас родители подписывали бумажки, в которых они давали своё согласие на сбор телефонов у детей во время уроков. Так что у нас все вполне законно, на счет вас не знаю, но вроде теперь действует новый закон, в котором говорится, что ученики сдают все гаджеты на время уроков и берут их только по необходимости и с разрешения учителей
Наталья Смирнова В законе говорится что ученики не могут пользоваться, но про сдачу нету даже слово