Гражданское право

Имеют ли права делать принудительную вакцину студентам очного отделения если я против?

Вот скажем, в сентябре планируют сделать обязательную вакцинацию против "ковид 19" но при этом я против и писал уже отказал на сегодняшнее время от вакцины.
Имеют ли права на это? Ведь же это нарушение прав человека идёт!
Алексей Атасян
Не имеют права. 323 ФЗ (ст. 20).
Алексей Димов
Лучший ответ
Алексей Атасян Т. е я должен учиться на очном обучение если я все равно против?
Евгения Потапова ст. 10 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям могут принимать именно главные санитарные врачи субъектов России. Прививки могут стать обязательными при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает Минздрав. Если санитарный врач объявляет угрозу распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, он может выносить постановления о проведении прививок целыми группами населения. Если выходит особое постановление главного санитарного врача, то вакцинация становится обязательной для перечисленных в нем категорий граждан.
Евгения Потапова Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

ч. 1 ст. 20 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.
Ты имеешь право не делать прививку. Но и тебя имеют право не пускать на занятия, чтобы не подвергать риску жизнь других людей. Так что, выбирай.
Natali Makarova
Закон читай по прививкам.
Надя Исмайлова
Алексей Атасян Читал. И читал что имею права отказываться
Нет это преступление. Принудительно вакцинируют только а.) Рабов б.) Скот.
Серёга Макаров думаю, для тебя открытие, но что в России, что в огромном числе стран, есть обязательные прививки. спроси у мамы, сколько она в тебя всяких прививок в детстве вколола. Большинству, правда, в попу делали, но тебе, видно, прям в темечко.
Серёга Макаров так ты кто, скот или раб? если признаешь, что принудительные прививки есть?
Серёга Макаров рад за тебя
умрешь от кори, весь такой гордый и гнилой
Лучше вокруг да около, чем под себя.
Игорь Хон
Просто Вас имею право не пускать на очные занятия.
Миша Орлов
Зачем дикарям в принципе, образование....
Вероника Legenda
Алексей Атасян Да, такому как тебе
какого человека?
Нет, не имеют
"Права человека" нарушаешь ты, в первую очередь. Право на жизнь, на которое ты посягаешь, как возможный носитель вируса, из той же декларации. Как тебе такой поворот, "правозащитник"?
Natalia Spirianova
Кирилл Стариков Так если у Вас прививка от этой болезни, то чего бояться? У всех есть своё личное мнение, кто-то за, кто-то против. Не надо внушать людям своё мировоззрение и навязывать мнение спорами. Тут был задан конкретный вопрос, могут принудить или нет.
Кирилл Стариков Первоначально говорили что это добровольная вакцинация, сейчас-обязательная. Вас не имеют право заставлять её делать, но есть и обратная сторона-санкции против Вас. Скорее всего, тех кто откажется лишат права обучаться очно. Возможно будут ещё какие-то меры, например блокировка социальных карт на проезд, как делали пенсионерам и людям без пропусков.
Natalia Spirianova Вот из-за таких умничающих идиотов и нужно вводить обязательную, а то и принудительную вакцинацию. Поскольку добровольная провалена к хренам собачьим, достаточно посмотреть статистику заражений по городам, особенно курортным. Это не "мировоззрение", не неси чушь. Это необходимость при пандемии, потенциально чрезвычайная ситуация, после возможного объявления которой все "права человека" запихнут доморощенным правозащитникам понятно куда. Если до качающих права через другое место (голову) не доходит. И будут совершенно правы.
Natalia Spirianova Да мне плевать, откровенно говоря, на твой выбор - выбирай что хочешь. Хочешь скопытиться - ок, твой выбор. Уйди в лес и помирай сколько влезет, не мне тебе мозги вправлять. Но ты же живёшь в обществе, ходишь на работу, по магазинам, общаешься с людьми. А некоторым из них невозможно поставить прививку - элементарно, по медицинским показаниям. Они должны должны умирать потому, что у тебя особое "мировоззрение"?
Natalia Spirianova Угу, предсказуемо. Когда нечего возразить по делу, начинают учить чтению) "Умник, сующий своё мнение..." это ты кому, прости? Что я успел пропустить? Похоже, это я в твой ответ со своим бесценным мнением влез... Упс, промахнулся. Или ты о себе? Ладно, спор действительно бесполезен. "Если человек дурак, то это надолго "(с) Всего хорошего. Нет, правда.
Natalia Spirianova Зачем вы меня дублируете?) Я выше так и написал - "Откуда я могу знать, как ваш организм будет реагировать на вакцину или её составляющие". Ну... утрируя... если ваш организм с дохлым вирусом не справится, то как вы рассчитываете пережить реальную болезнь?
В России у человека нет прав.
Власти России проиграли борьбу со своим народом за его здоровье. Не хотите носить маски - не носите. Не хотите делать прививки - не делайте. А властям главное, что? Правильно, главное чтобы народ лишний раз на президента не обиделся. Вот такой странный общественный договор получился. Умирающих от Ковида тихо закапывают. Наверняка добавили там ставки у могильщиков, и набрали дополнительный персонал, чтобы не создавать очередей на кладбище и в моргах. Пропагандисты со всех каналов рассказывают как в России всё замечательно, по сравнению с другими странами.

слишком свободны ( в Других бы Нормальных странах вас быстро бы... (
Алексей Атасян Вы ещё действительно верите в вирус? Я вам сочувствую
Не ходите и её вам не сделают, в чём проблема? Но стоит понимать, что и на занятия вас имеют право не допускать.
Алексей Атасян На каких основаниях? Я например не Колю потому что не знаю последствий. Где гарантия?
делай инвалидность, ввиду слабого иммунитета сделают медотвод от всех прививок. ну там на месте решишь уже.
тут мужик заразился-парализовало на пол-года, щас с тростью ходит-я вакцинировался-почему-то сильнее стал-ДУМАЙ САМ ПРО БУДУЩЕЕ-ЗАРАЖЁННЫХ ПОСЛЕ ЕВРО 2020 УВЕЛИЧИВАЕТСЯ С КАЖДЫМ ДНЁМ
Не дела. Но если окажется, что ты заразил кого-то, привлекут к турме
Совет ректоров вузов Москвы и Московской области (http://rectors.ru/) рекомендует столичным вузам в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса в городе начать новый учебный год в гибридном формате, пускать на очные занятия только вакцинировавшихся студентов либо имеющих справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке, для остальных следует организовать онлайн-занятия. Об этом говорится в рекомендациях совета

Предлагается ...с 1 сентября 2021 года организовывать учебные занятия в гибридном формате, предполагающем, что допускаться в корпуса университета и заниматься в режиме офлайн смогут только обучающиеся, которые имеют сертификаты о вакцинировании, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о противопоказаниях к прививке от коронавируса по медицинским показаниям. Остальные обучающиеся должны будут заниматься в удаленном режиме Столичным вузам отменить все массовые мероприятия, включая очные выпускные вечера, летние школы и конференции.

Право на образование является неотъемлемым конституционным правом граждан России, но реализация права на образование, не должна нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничена в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Итак есть... Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" - "В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п. 18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) постановляю: 1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:"

Вывод. Безусловно вы можете ссылаться на нежелание вакцинироваться это ваше право и вы можете ничего не делать. Право ВУЗа в связи с опасностью для других студентов ограничить доступ в ВУЗ не вакцинированным учащимся и перевести их на обучение онлайн.
А ты человек?
Алексей Атасян Нет блин человекообразный. Снежный человек я
Это нарушение прав человека.
Evgenii Emelev
Имеют и обязаны
На данный момент то, что называют вакциной по факту вакциной не является. Это экспериментальный препарат, не прошедший проверку временем. И все кто участвует в т. н. вакцинации, участвуют в эксперименте. Любой смелый человек может поучаствовать в его испытаниях в роли подопытного.
Но ещё в середине XX века Нюрнбергский кодекс постулировал, что участие в медицинских экспериментах может быть только добровольным. Более того, тот, кто согласился стать испытателем, может отказаться в любой момент.
Поэтому любой, кто сегодня будет требовать обязательной вакцинации для всех, является прямым духовным наследником докторов-затейников Йосепа Менгеле и Сиро Исии.
А любой разумный человек имеет полное моральное право, как минимум, послать таких на хуайвей. А если будут настаивать, то переходить даже к менее конвенциональным методам дискуссии.
С наследниками фашистов только так и можно.
Вера Волкова
Алексей Атасян А так получается я имею права учится на очном обучении?
Полина Умерова Экспериментальной считается только вакцина, не прошедшая регистрацию. Включите мозг
Отчислят да и всё!! (Выёживайся потом!!!)
Vaxo Goqadze
Разумеется это нарушение прав человека, но так или иначе, вас заставят это сделать.
до сентября могут ввести принудительную вакцинацию
Sidorenko Max
Алексей Атасян А где это сказано?
Net
Привыкайте. Вы живёте в самой счастливой стране в мире. Здесь всё для человека и всё во благо его.
(Но только надо стать феодалом, так как РФ - Русь Феодальная)
пока не имеют, но к осени, думается, примут такой закон
госслужащих уже в обязательном порядке заствляют, думаю и учеников со студентами принудят

но лично я тут ничего страшного не вижу, прививка вещь нужная. сам привился и мама тоже сделала прививку, всё норм, без неприятностей
Алексей Атасян Я вообще не вкалываю вакцины)
Тамара Комисаренко это вряд ли
в России есть куча прививок, обязательных к применению. такшта что-то ты себе, да привил.
Все может измениться в ближайшее время, а на сегодняшний день - НЕ имеют. Но каждое учреждение имеет право создавать свои правила пребывания, которые не противоречат законам. И создать таким образом проблемы не привившимся.
Алексей Атасян Учреждение какие!? Государственные?
Рустам Габбасов Просто прочитайте договор об оказании образовательных услуг, который вы подписали не читая. И возможно вернетесь в реальную действительность
Заставить не могут, а перевести на дистанционнку или не пускать в вуз - могут.
Кроме того вакцинация от ковид внесена в календарь ежегодных прививко.
Алексей Атасян И че? Я уже сколько не колюсь и все нормально
Право на отказ от прививки содержится в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Но в этом же законе сказано, что образовательная организация имеет право временно отказать в приеме граждан в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Вывод: принудительно сделать вам вакцину никто не может, но отказавшись, вас имею право не пускать на очные занятия.
такой нормы в законе нет, а на образование имеют права все
Eduard Korolev
Конечно не имеют. Никто вас не может заставить делать привику без добровольного информированного согласия. Как и любое мед. вмешательство. Если вы не представляете угрозу для других, но тут нет юридической основы подвести под этот случай.
Другое дело что универ может временно, на период сложной эпидем. ситуации ограничить посещения университета. Например введя временные внутренние правила, типа зеленых пропусков, QR кодов... Так же может перевести вас на онлайн обучение, но опять только временно и только при определенных условиях. С точки зрения закона не будет нарушения ваших прав. Вы можете дальше ходить не привитым и остаться студентом университета.
Вопрос поставлен неграмотно.
По букве закона. Университет может чего то вас обязать или запретить только во время нахождения либо на его территории, либо в процессе обучения. Заставить прививку поставить на своей территории он не может, а территория за университетом - это уже не их компетенция. То есть заставить делать прививку не могут.
Но... Пребывание в университете регулируется внутренними правилами, которые вы обязаны соблюдать. А тут большое поле для законных ограничений. Вот что тебя должно беспокоить.
Готовься к тому, что у будут не полные запреты, а хитрые частичные ограничения, которые приготовят юристы а не секретарши. Я все это уже проходил и бодался. И права человека тут не прокатят. Так как ваше право на учебу не будет нарушено, так же как и право на отказ от прививки.
Кстати, очень важно. За отсутствие прививки отчислить не могут. Прокуратура бдит. А вот за нарушение правил универа, запросто. И тут увы и ах. Нет на них управы
Если ты убежденный антипрививочник то беспокоится нечего. Не заставят. Но за убеждения придется пострадать).
Алексей Атасян Сказал ученик:)
Вот и вы не знаете законов)
У меня есть люди которые с рождения нет вакцин и их также пугали но прокуратура все исправила