Гражданское право

Имеет ли право учитель заставлять убирать класс тех кто опазжал на урок? Да

R@y@
Для этого есть дежурные в классе.
Ольга Инюцина
Лучший ответ
Не хочешь учится. привыкай тряпкой махать.
Djsava Nevajno
Андрею Семьянову 5 баллов, очень грамотный ответ. Но я лично я на стороне учителя. Не умеет работать головой пусть поработает руками.
Люзия Сабирова
В законе "Об образовании" такой статьи нет, впрочем в Уставе тоже такого пункта нет, потому что последний документ создается на основании законов РФ. Советую обратиться к администрации школы с заявлением от родителей, чтобы такие вакханалии в дальнейшем прекратились
Ирина Абрамова
Удивляюсь ответам некоторых пользователей, которые считают, что ничего особенного нет в том, что ученик будет убирать класс. И такие ответы дают юристы либо будущие юристы. Вопрос стоит конкретно, Имеет ли право учитель заставлять убирать класс? Учитель не просто не имеет право заставлять детей, которые опоздали на урок, убирать класс, он вообще не имеет право заставлять их даже вытирать классную доску. Статья 37 Конституции России гласит: «Принудительный труд запрещён» . П. 14 ст. 50 Закона «Об образовании» запрещает привлекать учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой, без согласия их родителей и их самих. Это означает, что школа не может приказывать ученикам участвовать в дежурстве. Если школа принуждает ученика дежурить, либо убирать класс, то он может обжаловать действия школы. Очень эффективно обращаться по этому поводу в прокуратуру. Прокуратура быстро реагирует на данное нарушение прав учащихся.
Это не принуждение, а воспитательная мера!
Тарас Николюк
А что плохого в том, что дети поют пол? Глядишь, научатся ценить труд уборщиц.
Нет. Не имеет!
Конечно, нет! Вообще заставлять (эксплуатировать) детский труд запрещено! вот только доказать, что это произошло именно из-за опоздания - нереально. Учетель имеет хорошее оправдание - была их очередь! А вообще, как мера воздействия на опоздунов оч хороша))))))))))))))))
Мeдет Ертаев
во первых не опозжал, а опоздал!
во вторых нет конечно!
тут нужно писать заявление призиденту димитрия медведеву!
Ner Mro
Не имеют права заставлять это делать, будь-то опоздал или типа дежурный, это к эксплуатации детского труда можно отнести. В каждой школе должны быть и есть сотрудники для этих целей. А вы вот обязаны не опаздывать!
Юлия Не Важно
Прежде всего, ты не имеешь права опаздывать на урок !!!Это не уважение к учителю! А если была уважительная причина опоздания, то нет ни чего страшного в том, что помыл пол !!!Только на пользу пойдёт, будь ты девочка или мальчик !!!
Лида Савлюк
Влад Бог
что за глупости? конечно не имеет права