Гражданское право

Имеют ли право обыскивать детей в школе?

Детям устраивают шмон, ищут сигареты и тому подобные вещи, которые якобы запрещены в школе. А кто запретил? Обыскивают портфели у девочек на глазах всего класса , а там могут быть вещи личной гигиены, нелицеприятные ситуации получаются....
Любые следственные действия с несовершеннолетними детьми могут быть произведены, если открыто следствие и только в присутствии законных представителей ребенка: родителей или опекунов. Также обязательно присутствие социального педагога. Если администрация школы сделала это, не вызывая милиции, то это грубейшее нарушение не только прав ребенка, но и прав любого гражданина. В этом случае родители могут обратиться в районный отдел по образованию с жалобой на действия администрации школы или в милицию и суд. То есть эти действия абсолютно незаконны и могут быть обжалованы в перечисленных органах. И вообще. На обыск дает санкцию прокурор. Охрана школы имеет право произвести личный досмотр, попросить несовершеннолетнего показать содержимое в карманах, в сумке. И если он не захочет показывать они не смогут ничего зделать. В общем это не законно.
Женя Ковзунова
Лучший ответ
Екатерина Соболева А какая есть стотья для обыска и может ли соц педагог обыскивать
Право на личную неприкосновенность – одно из основных конституционных прав человека, и его следует понимать буквально. Никто без вашего разрешения не имеет права вас ощупывать, обыскивать. Ограничение личной неприкосновенности возможно лишь при наличии решения суда на проведение личного обыска – такое решение не могут дать ни Генеральный прокурор, ни министр МВД, ни даже Президент! Однако в случае крайней необходимости (например, если есть подозрения, что у вас при себе оружие или взрывчатка, и эта ситуация угрожает безопасности других людей) с начала обыска должен вестись протокол, а за процедурой должны наблюдать двое понятых (случайные свидетели) . Понятыми не могут быть сотрудники милиции.

Если обыск был проведен без решения суда, без соблюдения законной процедуры, и не выявил у вас запрещенных предметов – вы имеете право обратиться в прокуратуру и требовать привлечь сотрудников милиции к ответственности
Кроме ментов никто не имеет право на обыск или шмон. Даже охранник на проходной просит показать что в сумке, а при отказе может лишь задержать до приезда милиции, которая проведёт досмотр с соблюдением всех правил (протокол, понятые и т. д.)
Janbek Shaihin Даже, как Вы вырозелись, менты не имеют право производить обыск без санкции прокурора и, в дынном случае, без присутствия родителя или опекуна. Вот так вот.)))
Бред, если уж пошла речь об общественной безопасности-не секрет, что наркоманами в очень раннем возрасте становятся, + у некоторых детей есть склонность к взрывотехнике (сам грешил когда-то) то пусть собаку специальную заведут, ну и на входе рамку с детекторами. А обыск-это некрасиво как то...
Татьяна Шиян
это школа с тюремным уклоном. феню там преподают? шорошо что смертную казнь отменили.
Нет! Об этом можно им высказать, но чем закончится для вашего ребенка....
Arlan Janka
чтобы ваших детей не обыскивали, сами следите за своими детьми, а если ваши дети распущены до безобразия, то скажите спасибо, что пока в школе, не то потом в другом месте обыскивать будут, а это куда неприятнее! Уверена, что вопрос задает человек, который понятия не имеет, что творят некоторые" детки" в школеи обычно у ДЕМАГОГОВ от прв человека бывают такие "ДЕТКИ"
Татьяна Чижова А насчет того, кто запретил, так ведь по закону в общественных местах запрещено, а также по Уставу школы.А если Вы этого не понимаете, то с ВАМИ по другому и нельзя!
Алёна Костылева Явно училка. Хорошо смертную казнь отменили. А то такие как эта вешать начнут
не имеют никакого права так поступать!!!
Конечно, права не имеют! Но правильно делают! Вдруг там СИГАРЕТЫ, ПИВО ИЛИ НЕ ДАЙ БОГ ВОДКА? ПОдумайте о здоровье нашего будущего - наших кровинок! Я - ЗА! Это радикальный, но верный метод. Именно тогда перестанут носить в школу сигареты и аклоголь "крутые" пацаны и не подсадят на никотин, и алкоголь Ваших детей!
Конечно нет.
Имеет ли право школа требовать родителей подписать заявление с разрешением проводить учителям осмотр портфеля учащегося?
Bayram Abdysalamov
Да, недавно выпустился закон о разрешении. С этим ничего не поделать.
П[
Павел [Sv]