Гражданское право

Имеет ли право милиция останавливать на улице 16-летнего подростка (с документами) и обыскивать его?

Если его официально арестуют, то да. В других случаях, остановить, попросить предъявить документы и чтобы он сам разрешил обыскивать.
Кр
Кристина:*
Лучший ответ
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

Вот почитай выдержка из ст. 11 ФЗ " О милиции"-то есть даже для проверки документов нужны веские основания. Для досмотра- тем более.
На будущее-записывай действия ментов хотя бы на диктофон, а после незаконной проверки (карманов или доументов0)- пиши жалобу прокурору и в суд и требуй в том числе компенсацию морального вреда
Остановить впринципе могут, но вот обыскивать не имеют право.
С ментами про права забудь. Лучше поздоровайся с ними.
Смотря какого подростка - если он числится в розыске, пьян, ругается матом - то имеет право.
Встречный вопрос - а что наша милиция может на что-то не иметь права?
Подростку, пардон, не надо шляться по вечерам там, где милиция может обыскать.
И остановка, и проверка документов, и досмотр - все предусмотрено Уставом ППСМ. Другое дело, что такие действия как досмотр работникам желательно делать в присутствии посторонних граждан или в помещении дежурной части во избежания неприятностей для них же самих . А неприятности на этом они могут заработать приличные.
Формально, чтобы обыскать, нужны протокол, понятые, обвинение и, перво-наперво, требование предъявить то, что они ищут.
Елена Артюх
Они всегда думают что правы, ведь они представляют закон \как ненавижу это слово \но ошибаются милиция не может делать что и когда им захочиться
Обыскивать можно только в присутствии родителей!
Имеет полное право досматривать, и документы проверить и если что в участок проводить.
Может спутали с кем то
Анна М
Имеет право.
Надежда *********
имет не имеет -это милиция с ней много не поспоришь, себе дороже выйдет. сплошной беспредел в нашей стране
Анна Адамович
Только в некоторых слуцаях
Артём Куриш
Сотрудник милиции при подозрении несовершеннолетнего лица в совершении уголовного преступления либо административного правонарушения имеет право его задержать и доставить в отделение милиции, другие случаи исключены. Досмотр личных вещей задержанного производится только с его согласия. Обыск задержанного осуществляется при подозрении его в преступлении, в присутствии двух понятых с составлением протокола обыска.
если напишу не имеет права, то что... .
Могут задержать на три часа.
Если ты чист, пусть лучше досмотрят...
Елена Юшкова
обыскивать нет. нет, нет.... документы???? -по обстоятельсву.!!!
как уже говорили другие авторы- не обыск. а личный досмотр, при определенных подозрениях, например на предмет наркотиков. в некотрых регионах также действует закон о запрете нахождения на улице лиц до 18 лет без сопровождения взрослых после 11 вечера
Имеет права, не имеет права... .
Это же МИЛИЦИЯ.!! !
Практически НЕБОЖИТЕЛИ. Им можно ВСЁ.
По статистике, в нашей стране милицию боятся больше чем хулиганов и бандитов.
Им бы задуматься и выводы сделать.
То ли нечем думать.. . то ли некогда.. . тут 15-16 летние пацаны...
Елена Сибрина
нет
Да у них даже если прав нет, то все равно остановят если сочтут подозрительным
нет. только если они заберут в участок
нет
а вы полагаете, что у всех 16-летних ...подростков при себе есть документы???
Иван Прутков
Вернее досматривать. Смотри Закон о Милиции. ст. 11 Права милиции
ну если предъявят документы.... но по идее нет.. я бы убежала)))
Да, а вдруг этот подросток шалит)))
имеет право, только, если подросток очень вызываюший! ! А так, прежде чем обыскивать, надо протокол составить
Они все могут и наркотики подбросить и избить без синяков и даже посадить невиновного - они хуже бандитов- вот их действительно стоит обходить стороной, если хочешь остатся невиновным.
Нет.
хз скорей всего нет он же не совершеннолетний)) ) лично я б обхамил просто интересно что б потом было))) )