Гражданское право
Имеет ли право милиция задержать на улице, и из-за отсутсвие док-тов отвезти в опорку?? ? И еще запретить позвонить???
Ко мне подошел человек в гражданском показал корочку и спросил док-ты. У меня со бой ничего не было. И они отвезли меня в опорку. По дороге хотел позвонить, но запретили. не ужели все это законно???
Если подросток "гуляет" до 16 лет после 22.00 без сопровождения взрослых, его имеют право "забрать". Если ему более 16 то нужно иметь при себе паспорт.
Звонок по идее должны разрешить подростку попавшему в данную ситуацию.
А вообще нужно естественно расспрашивать на каком основании вас задержали.
нет не законно должны быть веские доказательсва что вы находитесь в розыске или чемто подозреваетесь а на счет коменданского часа у нас конституционно не введен. так как и ношение документов. тогда уж вводите при рождении чип . развивают нано технологии что бы всех прочиповать проблем не будет и с пропиской и регистрацией . в америке косвенно ведется наблюдение за передвижением. населения. если наше государсвтво содержит кучу бездельников паспортные столы что бы следили за нашими передвижением не умеете следить косвенно то тогда отдыхайте.
Не имеет. Но попробуйте это ей доказать.. . Держите в своем мобильнике телефон УСБ и звоните не маме-папе, а туда.
Если документов при себе нет, то могут задержать на 3 часа для выяснения личности. Запретить звонить по собственному телефону не могут (пока нет протокола задержания) -пиши жалобу в прокуратуру.
документы должны быть при себе только если введен комендантский час, А одному из родственников они должны сообщить
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
Комментируемый пункт устанавливает три основания проверки сотрудниками милиции у гражданина документов, удостоверяющих его личность: а) при подозрении гражданина в совершении преступления; б) при наличии повода к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении; в) при предположении, что гражданин находится в розыске.
Достаточные основания подозревать гражданина в совершении преступления установлены ст. 91 УПК РФ. Это такие случаи, когда:
а) лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
б) потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
в) на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены следы преступления;
г) имеются иные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, если это лицо пыталось скрыться.
Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении определены ст. 28.1 КоАП РФ. В качестве них в нашем случае выступают:
а) непосредственное обнаружение сотрудником милиции достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
б) поступившие в милицию из других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
в) сообщения и заявления физических и юридических лиц, сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
При непосредственном обнаружении сотрудником милиции события административного правонарушения достаточными данными могут служить, в частности, личное восприятие сотрудником милиции события правонарушения (в том числе, например, с помощью технических средств контроля скорости движения транспортных средств) , показания потерпевших и очевидцев на конкретное лицо как на совершившее административное правонарушение, обнаружение на конкретном лице, на его одежде, при нем или в жилище лица следов административного правонарушения.
О лицах, находящихся в розыске, см. комментарий к п. 6 ст. 10, п. 8 ч. 1 ст. 11. Основанием для проверки у гражданина документов в данном случае служит его схожесть по приметам с разыскиваемым лицом.