Гражданское право
Могут ли сотрудники полиции ППС задержать на улице подростка 16 лет
Скажите пожалуйста. Могут ли сотрудники полиции ППС задержать на улице подростка 16 лет , доставить его в наркологический диспансер и провести медицинское освидетельствование на алкоголь без разрешения родителей?
Задержать за нахождение в пьяном виде или другое правонарушене сотрудники полиции могут с любого возраста. При задержании и доставлении они обязаны незамедлительно уведомить об этом родителей несовершеннолетнего. Освидетельсьвовать с родителями обязаны до 16 лет. После 16 лет законно освидетельствовоние и без присутствия родителей.
Подросток или его родители могут отказатся от прохождения мед. освидетельствования. но это не будет доказывать невиновность в правонарушении. Протокол составят и укажут, что подросток ( или его родители0 отказались от освидетельствования, но его опьянение подтверждается другими фактами - шатался, неадекватно вел себя. илелся явнй запаах изорта - что подпищут 2 свиделя. И протокол будет законен
Еще как могут. Паспорт получил, живи по законам
Мне кажется, что так как он несовершеннолетний, то они обязаны были поставить в известность родителей в первую очередь.
ответ на похожий вопрос: "Проходить освидетельствование на предмет алкогольного или наркотического опьянения обязаны лишь водители, в отношении которых имеются основания для привлечения их к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Задержанные за совершение иных правонарушений не подлежат обязательному освидетельствованию.
Ваш сын вправе в письменной либо устной форме отказаться от этой процедуры, обосновав свой отказ отсутствием таких требований в КоАП и статьей 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, в соответствии с которой любые формы медицинского вмешательства, в том числе освидетельствование, возможны только при добровольном информированном согласии человека. Исключения из этого правила предусмотрены статьей 34 Основ. Совершение административного правонарушения не подпадает под закрытый перечень оснований недобровольного медицинского вмешательства. "