Гражданское право

на улице подросток отвязал, забрал, поиграл и отпустил породистую собаку, что грозит подростку?

Собаку нашли, она беременна от беспородного, придется делать операцию.., хозяева в ярости, камерами зафиксирован момент, когда собаку забирали, что грозит подростку? Чем чревато обращение в суд для подростка владельца собаки?
Фарида *
ничего! это инфа 100%!
Галина Запасник
Лучший ответ
Фарида * могут ли владельцы затребовать компенсацию за мед. издержки с собакой (операция)
Ничего
будет не столько подростку, сколько его родителям... Ну, самого малолетнего идиота на учет в ПДН поставят, а вот родителям лучше самостоятельно заплатить за операцию и все последующие траты по реабилитации собаки... Могут еще и озадачиться платами за исключение породистой суки из списка на разведение (есть такое...) - можно расценить как неполученные доходы
скорее всего, ничего
Сроком за воровство. Возмещением ущерба -ветуслуги недешевы. Плюс еще за моральны ущерб. Платить. естественно. родителям.
не перспективное дело
Если расценить как кражу, то могут привлечь.
Ст. 158 УК РФ объединяет в себе общие признаки хищения. Это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или использование чужого имущества, в результате которого собственнику причиняется реальный ущерб.
(причинения владельцу собаки значительного ущерба, который определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может быть менее 5 тысяч рублей.)
Kolya Holovnya
На основании ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. То есть животных можно иметь в собственности, совершать с ними любых не противоречащие закону сделки, распоряжаться ими по своему усмотрению. То есть подросток украл чужое имущество. А значит попадает под статью ,,кража,,

http://pravo-zoozahita.ru/ugolovnaya-otvetstvennost-za-krazhu-domashnix-zhivotnyx/
Фарида * то есть его родителей могут обвинить в судебном порядке за кражу?
Джуд Джамарджашвили кража-это тайное хищиние имущества, а он отвязал ее при всех на улице!
Родителям видимо платить придётся. Всё зависит, как поведет себя хозяин собаки. Можете договорится, а если подадут на суд, то мало не покажется .Все эти склоки разбирательства. Господа родители! Воспитывайте своих детей, нельзя брать чужого, а уж собак тем более, хорошо, что нашли, а то платили бы за бриллиантовый ошейник и ничего не докажите. Еще повторюсь, это расценивается, как воровство. Да, еще с порчей "имущуства"
Владимир Демин
Ничего. пусть глупые хозяева не бросают свое имущество где попало. Это первое. а второе - ситуация - подросток никого не отвязывал, и ни с кем не играл, и никого не отпускал. а просто к привязанной ТЕЧНОЙ СУКЕ подошла стая беспородных кобелей. и все ее трахнули - и что? куда придурку свою ярость девать?
Анюта Иванова
ничем не грозит... хозяева должны смотреть за собакой, а не привязывать...
Дмитрий Metaskas
Фарида * могут повесить на него (родителей) издержки за операцию собаки?