Гражданское право
правда, что опекуном пожилого человека после 80лет может стать подросток с 14 лет?
может ли подросток 14 лет стать опекуном пожилого человека 84лет? И подойдет ли он если он получает алименты от отца?
Не может. Он сам ещё опекаемый.
Что-то тут не так....
НЕПРАВДА.
Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Да, правда
С 5 лет уже можно.
Опекуна назначает суд. Им может быть только совершеннолетний гражданин.
Если речь об уходе за пожилым человеком, старше 80 лет, то это может осуществлять гражданин с 16 лет.
Мина Шленинг
Почему суд? УПФР
Вы суток ошиблись! Подросток 14 лет может УХАЖИВАТЬ ЗА ИНВАЛИДОМ 1 ГРУППЫ ИЛИ ПОЖИЛЫМ ДОСТИГШИМ 80 ЛЕТ! Он оформляется через УПФР и получает около 1,5 тыс рублей и если впоследствии он устраивается на работу то это время идет в стаж. Тут не важны алименты, тут главное чтобы он был трудоспособен и не работал, а то парень летом устроится на работу и будет числится и работающим, и помогающим одновременно - так нельзя. Тут разница просто в трактовке слова "опекун" в гражданском значении слова и юридическом. В гражданском смысле он помогает старику и ОПЕКАЕТ ЕГО, а в юридическом ОПЕКА ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ СТАРИКА В СУДЕ ИЛИ ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ! Например, старик нуждается в путевке в санаторий . а ему не дают и опекун или пишет заявление от имени старика или идёт на личный приём в собес и добивается выделения путёвки, или не разрешает тому продажу дома, если видит нарушение жилищных прав.
Пожилой человек получает пенсию, он сам зависит от государства.
У этих обоих людей статус на иждивении.