К сожалению, нет, т. к. 14 летний сам еще не полностью дееспособен.
ст. 26 Гражданского кодекса РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Таким образом, закон ограничивает круг прав 14 летнего несовершеннолетного лица.
Гражданское право
можно ли с 14 лет оформить потранаж за дедом 82 лет инвалид 2 группы? не родственники
Алёна Алёна
спасибо за столь подробный ответ!
За 14-летним еще за самим нужен глаз да глаз. Какой на фиг ПАТРОНАЖ???? Уроки учи.
Не может несовершеннолетний оформить патронаж над кем-то.
Нет, это могут делать только совершеннолетние, как минимум.
Алёна Алёна
спасибо вам огромное за ответ!
с 16ти можно и то при наличии эмансипации.
От чистого сердца ты можешь помогать старикам! - и это правильно! Я так понял, судя по твоему вопросу, что у тебя нет желания на это! - тебе выгодно будет получать денежное довольствие по уходу и распоряжаться пенсией старика, но закон не перепрыгнуть. Только с наступлением совершеннолетия. (При наличии определенного пакета документов)
Алёна Алёна
спасибо, но это наоборот хочет дедушка выгоду получить к пенсии прибавят ему))) но тоже спасибо за ответ