Гражданское право

льготы для инвалида 2-ой группы

я студент-зочник, инвалид второй группы. на коммерческой форме обучения. имею ли я какие нибудь льготы по оплате обучения?
Как любой студент, обучающийся платно, вы имеете право вернуть 13% от стоимости обучения. Для этого необходимо обратиться в налоговую по месту регистрации. Там же уточните, имеете ли вы право на дополнительную льготу, учитывая вашу инвалидность. Посмотрите ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ " № 181-ФЗ (он есть на сайте Косультант плюс) , возможно там что-нибудь про это сказано. И спросите о льготах на оплату в самом ВУЗе. Удачи!
Наталия Матвеева
Лучший ответ
имеешь
Егор Ложкин
ФЗ о Высшем и послевузовском проф. образовании.
Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием.
Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются: (абзац введен Федеральным законом от 25.06.2002 № 71-ФЗ)

дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; (абзац введен Федеральным законом от 25.06.2002 № 71-ФЗ)

дети - инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях; (абзац введен Федеральным законом от 25.06.2002 № 71-ФЗ)

граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации; (абзац введен Федеральным законом от 25.06.2002 № 71-ФЗ)

граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие высшие учебные заведения на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий. (абзац введен Федеральным законом от 25.06.2002 № 71-ФЗ)
Юрий Старостин