Гражданское право

Облагается ли налогом с продажи автомашины инвалид 2-й группы и ребенок 13 лет получающий пенсию по потери кормильца?

Машина будет продаваться не более 350-300 руб.
Ни инвалидность, ни несовершеннолетний возраст, ни отсутствие доходов не является основанием для освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже автомобиля.
Значение имеет только срок, в течение которого машина находилась в собственности у продавца на момент сделки: менее 3-х лет - декларация предоставляется и налог уплачивается, 3 года и более - иаких обязанностей не возникает.
Вот с этим давайте и разберемся.

Инвалид 2 группы - это, если я правильно понимаю, - супруга собственника машины. Если машина приобретена в браке, то она считается совместной собственностью, независимо от того, на кого по факту была оформлена. При подтверждении этого факта (куплено в браке) срок собственности можно отсчитывать с момента покупки мужем, т. е. с 2012 года. Следовательно, прошло более 3-х лет.
Ребенок получил право собственности в порядке наследования. Оно отсчитывается с момента смерти наследодателя. Это апрель 2014 года, а сейчас на улице август 2017-ого. Следовательно, если сделка по продаже была заключена после апреля 2017-ого - прошло более 3-х лет.

Отсюда: если машина была продана после апреля 2017-ого года, у ее владельцев-продавцов не возникает обязанность по предоставлению декларации и уплате налога. У обоих.
Поскольку машина в собственности более 3-х лет.
Если у налоговой возникнут вопросы по этому поводу, нужно будет подтвердить:
- то, что машина была собственностью супруга,
- факт родства (или наличие завещания) (для жены - копия свидетельства о браке, для ребенка - копия свидетльства о рождении),
- то, что машина перешла в собственность по наследству (например, копия свидетельтства о смерти и документов о праве на наследство).
И этого достаточно, чтобы вопрос с налогом отпал.
Елена Тимохина
Лучший ответ
Нет. НДФЛ, если срок нахождения в собственности менее 3 лет - да.
Shalom Yakubov
Ирина Кочура-Калинкина машина куплена в 2012 в январе. муж собственник умер в апреле 2014 - в этом случае как получается?