Гражданское право

Имеет ли банк право снимать пенсию по потере кормильца?

есть потреб. кредит в Сбербанке. Вот уже 3 месяц нет возможности платить. Сегодня с банка пришла смс, что карта в минусе 31т. р. в счёт долга. На эту карту я и дети получаем пенсию по потере кормильца. На эти деньги мы и живём. Разве банк может снимать пенсию по потере кормильца?
может, надо было хорошо читать условия договора на кредит
Сергей Бахтишаев
Лучший ответ
А разве можно долги не отдавать?
Мария Петрова
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Оля Фролова
скоро с тебя и последние трусы снимут
Axel Lock
Сам банк снимать денежные суммы со счета никакого права не имеет. Это делается лишь на основании письменного заявления владельца счета или на основании решения суда, вступившего в силу.
А это ещё проверить надо что карта заблокирована. Сбербанк как давно известно, один из крупнейших в стране банков-мошенников. Этими смс клерки балуются, выманивая у людей деньги. Проверить надо карту, может она живая.