Гражданское право

как получить гражданство РФ ребёнку 14 лет, мама гр-ка РФ, папа гр-н Украины. Мы в разводе.

Я получила граждантво РФ в октябре 2008г. Со мной проживает сын14 лет. Он нигде не зарегестрирован, но проучился в российской школе 6 лет. Какие мои действия?
По общему правилу ребенок, один из родителей которого является гражданином РФ, также имеет право на получение российского гражданства. Однако в каждом случае закон устанавливает свой порядок и основания для этого.
Так, к примеру, если ребенок проживает на территории РФ, то для получения им гражданства достаточно заявления одного родителя, являющегося гражданином РФ. В случае, если постоянным местом жительства несовершеннолетнего является иностранное государство, наличие согласия ОБОИХ родителей обязательно.
В случаях, когда один родитель является лицом без гражданства, а второй приобретает гражданство РФ, то для того, чтобы ребенок стал россиянином достаточно заявления одного родителя – того самого, что подает заявление о получении заветного статуса россиянина.
По заявлению обоих родителей также может приобрести гражданство РФ их несовершеннолетний ребенок в случае, когда один из родителей является лицом без гражданства, а второй имеет иное гражданство.
Закон предусматривает, что для получения Вашим ребенком российского гражданства следует соблюсти следующие условия: подать соответствующее заявление (или на бланке Вашего заявления в графе «одновременно со мной гражданство приобретает» вписать данные своего ребенка) , а также приложить к заявлению следующие документы:
•свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии) ;
•вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета либо вид на жительство одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке) либо документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
•согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, составленное в произвольной форме и заверенное нотариально.
В случаях, когда для приобретения гражданства требуется согласие второго родителя, к указанным выше документам прибавляется составленное в письменной произвольной форме его заявление. Подпись на заявлении заверяется нотариально. Если данный документ написан на иностранном языке – к нему прилагается также заверенный нотариально перевод.
Асем Искакова
Лучший ответ
вам написать заявление в территориальный орган по делам о гражданстве
Nikolay Tarakanov