Гражданское право
Как получить гражданство РФ несовершеннолетнему?
В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ"
Если ребенок родился в РФ, то:
1. если хотя бы один из его родителей гражданин РФ в момент рождения и этот факт отражен в св-ве о рождении (СОР) ребенка, то его СОР само по себе удостоверяет состояние ребенка в гражданстве РФ с момента рождения.
2. если оба родителя на момент рождения ребенка являются ЛБГ и хотя бы один из них постоянно проживает в России, то ребенок - гражданин РФ по рождению.
3. если не п. 1 и не п. 2, и ни одна из стран, гражданами которых являются родители, не признает ребенка их гражданином, то он - гражданин РФ. Родители получают в дип. представительствах стран своего гражданства документ о непризнании ребенка гражданином соответствующих стран. Если такой документ отстутствует или имеется документ, подтверждающий иностранное гражданство ребенка по рождению (в том числе, например, НПА соответствующей страны) , то гражданства РФ он не приобретает.
4. если не пп. 1-3, то ребенок иностранный гражданин (имеет гражданство страны хотя бы одного из родителей) .
Если ребенок - гражданин РФ, то его родители могут обратиться в ФМС за проставлением в СОР штампика о принадлежности ребенка к гражданству РФ.
Родители - иностранные граждане - приобрести гражданство РФ на основании состояния в гражданстве РФ их несовершеннолетнего ребенка НЕ МОГУТ.