Гражданское право
можно ли подать в суд на соседей за то те потеряли собаку породистую с документами? дали им на время отпуска собаку
приехали, говорят мол так и так собаку не уследили. порода королевский пудель, собака куплена была за 80 тыс. руб хотелось бы с соседей отсудить 1 млн. руб (примерно во столько я оцениваю жизнь своего пуделя)
Подайте. Сумеете представить суду достоверные доказательства, что собаку потеряли соседи, а не Вы сами? И что соседи приняли на себя обязательства по уходу за ней?
Вы можете оценивать свое имущество хоть в 10 млн, ущерб же возмещается по средним рыночным ценам (с учетом износа).
Можно подать иск на 80 тысяч рублей...
в зависимости от доказательств
сразу возникает подозрение- что вы сами и украли собаку, чтобы отсудить в соседей 1 млн. руб
Подать-то можно хоть на 10 миллионов. Надо будет доказать, что передавали на хранение, и сумму ущерба. Для начала.
подавайте. Исковое заявление умеете составлять?
Не думаю, чтобы суд удовлетворил твои аппетиты. Максимум 20 тыс. руб.
лучше мозги отсудите. хоть ваши и гроша ломанного не стоят
Да, можно. Нужно обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Пусть возмещают по-хорошему, если не хотят, то иск подавайте
Во сколько вы там жизнь пуделя своего королевского оцениваете ваша личная проблема, вы фильмов пересмотрели и несете чепуху, ни один суд жизнь блоховоза вашего в 1млн не оценит. А вообще, какого фига вы такого дорого его с собой не таскали? Люди вам помочь согласились - не вышло, так вы решили их еще за это засудить... Оформляли бы договор с компанией которая подобными услугами занимается, платили бы им - не вопрос, а тут вы чего хотите? - у вас с головой как вообще?
ваша собака - это ваша личная ответственность, вы сами добровольно её оставили соседям. Если у соседей не собачий отель и вы с ними не подписывали никакого договора, то о каких судах и возмещениях может идти речь?
возможно, скорее "да"