Уважаемый Роман. Понимаю, что Ваши эмоции обусловили Вашу лексику, но все же следует быть сдержаннее в обществе, пусть даже виртуальном.
Статьи конкретно про биту, думаю, Вам не приведут. В Вашей ситуации действует Ваша презумпция невиновности - пока Ваша вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда либо иным судебным актом, Вы чисты перед законом, аки агнец. Второе. Бремя доказательств в данном случае лежит на правоохранительных органах - не Вы должны что-то доказывать и приводить нормативное обоснование, а сотрудники полиции. Третье. Действительно, бита - Ваше личное имущество спортивного назначения. Хорошо бы рядом еще сумку со спортивной формой иметь. Административных взысканий за владение тем или иным имуществом не предусмотрено. Изъятие Вашей собственности может быть произведено только в строго установленных процессуальных формах - по решению суда либо как конфискация орудий совершения правонарушения.
Итак, пока экспертизой не установлено, что данная бита является оружием либо использовалась в качестве такового - это спортинвентарь. И предложите полицейскому сообщить Вам - какую статью какого закона Вы нарушили, перевозя свою собственность в своем авто.
Гражданское право
Возник спор с сотрудником полиции,по поводу наличия в автомобиле бейсбольной биты!Вопрос таков,имеет гражданин право?
Бейсбольная бита официально признана холодным оружием ударно-дробящего типа. Если она самодельная, то тут и разговора нет - изготовление, хранение и ношения холодного оружия однозначно.
Заводская бита, да, может быть названа спортивным имуществом. Если ты реально спортсмен и реально играешь в бейсбол. В противном случае он имеет полное право задержать, изъять и все такое.
Просто палка, это просто палка. Воткни в нее гвоздь - оружие. Просто нож, просто топор, просто лом - вози и носи с собой.
Но обмотай один конец железного прута изолентой - оружие!
Бейсбольная бита холодным оружием не является. Ни одним законом это не определено. Для того чтобы определить является ли нож холодным оружием необходимо провести экспертизу. В настоящий момент ношение и хранение холодного оружия не является преступлением.
По принятому в нашей стране законодательству нож является холодным оружием, если он имеет:
Отличительные признаки холодного оружия
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина лезвия — более 2,4 мм
Угол схождения лезвия и обуха — не более 70 градусов
Твердость стали — минимум 25 роквелл
Крен клинка — не более 9 мм
Глубина проникновения клинка — не менее 20 мм
Выраженный ограничитель для пальцев
Удобный для нанесения колющего удара кончик лезвия (схождение заточенного края и спинки клинка под углом менее 90 градусов) , при наличии любого из вышеуказанных пунктов.
Отличительные признаки холодного оружия
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина лезвия — более 2,4 мм
Твердость стали — минимум 25 роквелл
Крен клинка — не более 9 мм
Выраженный ограничитель для пальцев
Рома положи в машину, вместо биты скалку... .
Ментам пофиг. Врубить по куполу можно не многим хуже, а за счет размера еще и удобнее.. . еще помимо основного поражающего, присутствует еще и деморализующий фактор ;)
а почему бы инет .разве бита является оружием. ? он бы ещё до теннесной ракетки до.... ся!
Бита бите рознь. если бита по ряду параметров (согласно экспертного заключения) будет отнесена не к спортивному снаряду, а к холодному оружию, то будет вам статья как минимум за приобретение, хранение и перевозку (перемещение) оного, а если её изымут после того как вы ею кому-то по голове постучите, то будет вам квалифицирующий признак к основной статье: с применением холодного оружия. Основной статьей может быть например: хулиганство, причинение телесных повреждений средней тяжести, причинение тяжких телесных повреждений, ну и так далее вплоть до убийства.. . Достаточно?... При нормальном раскладе сотрудники в обязательном порядке должны изъять сей предмет для исследования и принятия процессуального решения. Если всё-же окажется спорт инвентарем - отказ в возбуждении уголовного дела и возврат биты владельцу. Если холодняк - то читай выше. А вообще-то, господа настоящие спортсмены "бейсболисты" какого хрена у вас в транспорте этот инвентарь катается, а не на спортплощадке в спорткомплексе? Кстати если очень уж рассчитываете в "уличный бейсбол" как-нибудь поиграть, али в "бейсбольной самообороне" быть замеченным, то существуют некоторые предметы по поражающему действию и способу применения аналогичные вашей конечно же спортивной бите, которые можно возить в транспорте и они никак не запрещены, и они в правовом поле, их даже изымать-то не станут, даже если и по какому-то чуду решать изъять, то ни к какому типу и виду оружия они не могут быть отнесены и вам за это уж точно ничего не будет. Только я вам никакой конкретики не скажу. Низзя патамушто !!!А вот биты в машине - это понты и мальчишество.
Какое -то удостоверение бы помогло, о том что вы занимаетесь бейсболом.
есть право. разве на биту нужно какое нибудь разрешение? это просто палка
а положи в багажник еще пару мячиков, и пусть докажут, что ты не играть едешь
лучше гаечный ключь с собой вози