Гражданское право

Имеют ли право охранники в магазине нагло задержать двух девочек подростков

потому что видели те им показалось, что они что -то взяли? Начали проверять камеры потом эти охранники перед девочками извинились . Могу ли я как мама потребовать жалобную книгу?
Не могут, а вы можете потребовать жалобную книгу
Анатолий Моисеенко
Лучший ответ
Екатерина Новожилова (Копылкова) А есть ли какие - нибудь основания, чтоб им объяснить, что они не имеют права необоснованно хватать для вида первого встречного в магазине !?
А "нагло" задержать - это как?
Проверили, извинились, отпустили. Всё в норме.
А жалобная книга магазина тут каким местом, если охрана осуществляется частной фирмой?
А если это не частная охрана, а нанятые пару алкашей без разрешения на охранную деятельность, то это не охранники и можете поднимать бучу.
Екатерина Новожилова (Копылкова) А нагло это так, что стоят и от скуки вид делают, что якобы работают, хватая первых встречных тех, кто послабее
охРРанников надо понять и пРРостить!
А вы думаете охранники для украшения магазина стоят?
Екатерина Новожилова (Копылкова) нет для вида хватать кого попало особенно девочек
потребуй. самую жалобную изо всех
Екатерина Новожилова (Копылкова) ты видать из подобных тупичных охранников
Прежде всего, это не охранники были, а контролеры торгового зала . Во вторых, они исполняли свои обязанности . В третьих - подростки заведомо воры и нарушители и их всегда стоит проверить . Если вам что-то не нравится - пишите претензию на имя управляющего филиалом .
Екатерина Новожилова (Копылкова) что это значит еще "заведомо " - ммм дааааа
Жалобную книгу можно в любом случае потребовать как потребитель.
Могут, это их работа
Udaltsova Anastasia
Екатерина Новожилова (Копылкова) да это просто хамство !
Конституцией РФ установлено право гражданина на свободу и личную неприкосновенность. Ограничение данных прав возможно только на основании закона.
Согласно ст. 14 ГК: "Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".
Ст. 10 ГК установлена презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений: "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются".
Задержание правонарушителя возможно только при наличии достаточных данных, свидетельствующих о факте совершенного хищения.
Превышение мер, необходимых для предотвращения хищения имущества, влечет ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство". Совершение действий, причиняющих существенный вред правам граждан, влечет ответственность по одноименной статье Уголовного кодекса.
Ответственность за оскорбление установлена в ст. 5.61 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей штраф для юридических лиц составляет от 50 до 100 т. р., для должностных - от 10 до 30 т. р.
"маэстро"