Гражданское право

имеет ли право охранник на проходной осматривать сумки?

Подскажите пожалуйста!Дело в том что у нас на швейном предприятии на проходной всегда стоят охранники-так вроде большинство нормальные люди-но один ...Вобщем когда мы выходим из швейного цеха в раздевалку -все мы без проблемм,вопросов и претензий показываем свои пакеты.А ЭТОТ требует показывать сумки ещё и при выходе из раздевалки-это постоянно доходит до скандала , потомучто без досмотра сумок он отказывается нас выпускать на улицу,...в сумках он конечно не роется,а просто туда заглядывает...,но мы считаем это унизительным и неправомерным. Подскажите пожалуйста - ИМЕЕТ ЛИ ОН НА ЭТО ПРАВО?И важнее всего -НА КАКОЙ КОНКРЕТНО ЗАКОН ПРИ ЭТОМ НУЖНО ССЫЛАТЬСЯ ???Хочется раз и навсегда выяснить этот вопрос.Буду вам очень благодарна за ответы!Заранее спасибо!
Vitek Ак_47
Считаю что не может ...хотя на есть такие (режимные предприятия ) где могут но думаю это не в вашем случае ...а не может потому как согласно КОАП РФ Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса - в данном перечне нет охраника ...мало того в том же самом КОАП РФ в ст. 27.7. сказанно что - Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов) , осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
так что если у охраника подозрение по поводу Вас пусть вызывает полицию ...ну а за ложный вызов ...будет уже с ними разговаривать ...а так складывается впечетление что он просто любопытствующий )))
Натали Столярчук
Лучший ответ
нет не имеет но может вызвать полиционера он то уж отыграется
нет
Desa
У нас на швейном предприятии.... дурной башка, зачем в сумку, под юбку надо заглядывать, поди не знает сколько там можно накрутить для стройности бедер, а в сумку действительно низя, Вы ему подскажите бедолаге, а пощупать где не видно он и сам догадается.
Psk_Alpha-Project
Если я скажу что не имеет право, то как он будет тогда ловить воров, в сумке можно пронести даже пальто. Какой тогда смысл содержать вообще охрану.
!_Абай _!
ответ на твой вопрос ЗДЕСЬ

ВОТ ЗАКОН
нет запрещено.
он же не силой выворачивает ваши сумки? А просит и вы сами их выворачиваете - так что его превышение должностных обязанностей и этнических норм .
Дилик Дилик
да, в должностной инструкции