Гражданское право
Имеет ли право охрана на проходной завода досматривать сумку?
Объязана это делать! Для того и приставлена!
Формально - нет, поскольку это является обыском, а его может делать только представитель правоохранительных органов. Но 1. охрана может попросить Вас открыть сумку и показать, что в ней 2. В случае Вашего отказа она может элементарно задержать Вас (кажется, это называется "гражданский арест") по подозрению в краже и вызвать милицию.
Margarita Petrova
а чем вызвано такое подозрение?
Рыться в сумке не имеют права, они могут заглянуть в открытую ВАМИ сумку
конечно же имеет, что бы не что не вынесли
Адилхан Юнусов
Не кокого права у них на это нет!
досмотр сумки - это процессуальное действие, досмотр вещей находящихся при физическом лице. Досмотр имеют право производить только определённые лица, в частности сотрудники МВД. если у вас охрану осуществляют не сотрудники ОВО, то досмотр сумочки проивзодить не имеют права
Вообще нет. Только по Вашему желанию и из Ваших рук))) . Но многие заведения оставляют за собой право не впустить Вас без объяснения причин)))
однозначно- не имеют на это никакого права. Личный досмотр, проверка содержимого сумок, пакетов и пр. может быть произведена в присутствии (обязательном!!! ) двух понятых лицом, имеющим на это законодательно закрепленное за ним право. Например- сотрудниками органов внутренних дел (милиционеры) . Причем такой личный досмотр не может быть сделан абы-кабы. Он должен иметь под собой веские основания- информацию. В противном случае, даже если такая ситуация, как досмотр Ваших личных вещей на проходной, прописан в трудовом договоре, Вы вправе оспаривать это в суде, так это противоречит Конституции РФ.
Да имеет!
она может попросить вас показать а если вы не согласны тогда в присутствии милиции только (читайте свои права)
Они имеют право если покажут документы (ксиву)
Федор Ирклиенко
Вот пусть у тебя и роются олень!
Нет не имеет, это могут делать менты в пресутствии понетых.