Гражданское право

Имеет ли право милиция останавливать на улице и требовать паспорт?

Ни с того ни с сего прицепились на улице, я искала нужный мне дом, видите ли им мой вид показался странным, типа что я тут ищу, хорошо у меня было водительское удостоверение с собой. Когда я сказала, что встречаюсь с автоинструктором в данном месте у них сразу стали какие-то раздосадованные и злые лица, на мой же вопрос где находится такой-то дом, сказали что где-то здесь (а сами не знали) и быстренько смылись. Что они от меня хотели? Кругом полно бандитов, а они цепляются к маленькой хрупкой блондиночке, с чего бы это? Не понравились мне их лица отчего-то..
Да, имеют право проверить документы, но сами понимаете, веры им никакой - поэтому на будущее: если вдруг останавливают или задерживают (их несколько, а вы одна) , просите, чтобы пригласили кого-то из женщин, кто их знает, обормотов.. .
Так и надо говорить: вас здесь двое-трое взрослых мужчин, а я одна девушка. Либо, если дело происходит в метро, а вас пытаются незаконно задержать, обращайтесь либо к стойке информатора на платформе, либо прямиком в кассу метрополитена к кассиру (дежурному по станции, или тетньке, сидящей в кабинке у входа) . Мало ли что!
Стас Айнулин
Лучший ответ
более того если его нет то и в отделение могут забрать до выяснения личносто до 3 суток.
меня один раз забрали по компу пробили все данные и отпустили, видетели я была похожа на девушку которая в розыске.
Валя Калінчук
Это беспредел, но узаконенный.
Елена Митюкова
Имеют право конечно.
Сотрудники ППС имеют право проверять документы
..имеют. . и злоупотребляют...
Анна .
постоянно останавливают. а чему тут удивляться? просто надо документы с собой носить.
Алёна Весна
я где то читала, что уже почти год они не имеют права спрашивать документы, только у подозрительных лиц. А к Вам пристали, потому что Вы им, наверное, понравились :)
Да, имеют. Но при этом они должны представиться и объяснить причину.
Tim Nikititscn
Имеют право спросить документы
к сожалению имеют...
Elena Gilshteyn
не фига не имеет!!!!
Nurs!!! Akparov
конечно они имеют право