Гражданское право

имеет ли право страховая компания виновного в ДТП требовать паспорт ТС от собственника автомобиля для возмещения убытов?

нет
Алия Мусапирова
Лучший ответ
Правила страхования ОСАГО ст. 70.Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44,51,53 - 56 и 61 Правил документы в течение 30 дней с даты их получения. Ст44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения,
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии. Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством РФ. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Статья 61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

Видимо, у страховщиков возникли какие-то сомнения в правильности выплаты Вам, как собственнику. Страховщики вправе запросить у Вас ПТС. При отказе в предоставлении - могут и отказать в выплате. Тогда придется обращаться в суд, и предоставлять ПТС судье в качестве доказательства. . Копии документов (ПТС, в частности) страховщики вправе НЕ ПРИНИМАТЬ. Суд также без подлинников документов решения в Вашу пользу НЕ ВЫНЕСЕТ!
Читайте правила страхования (неотъемлемая часть договора) . В них такого быть не может. Максимум - копия ПТС (если не путаете со свидетельством о регистрации).